О компании

Услуги по доработке мобильных версий сайтов

Для каких целей устанавливают мобильную версию сайта?

Мобильная интерпретация интернет-ресурса обладает следующими плюсами:

  • вся информация для пользователя представлена в удобном формате;
  • удобство пользования платформой, даже если зайти на нее с мобильного устройства (это относится и к телефонам с сенсорным управлением);
  • отсутствие ненужной информации и нагрузки в качестве Flash-блоков, тяжелых иллюстрацией;
  • увеличение клиентской базы, так как пользователь, которому будет удобно находиться на сайте, может стать потенциальным заказчиком.

Какие ошибки требуют доработки

Чтобы ощутить все преимущества работы с качественной мобильной версией сайта, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты решат поставленную задачу качественно, быстро и за приятную цену. Доработка и модернизация веб-ресурсов обычно входят в услугу по поддержке сайтов.

Существует несколько ошибок при создании мобильной версии интернет-магазина:

  1. Общий дизайн и шапка сайта. Наиболее распространенной ошибкой остается горизонтальный скролл. Из-за этого информация, которая содержится на экране, не помещается целиком. Таким образом, пользователю придется пролистывать страницы по горизонтали. Специалисты подходят к решению задачи комплексно, так как полностью перерабатывают шапку проекта. Они добавят кликабельный номер телефона в область около меню, а кнопку «быстрый чат» переместятся.
  2. Большая капча. Иногда блок с Google ReCaptcha не вписывается в размеры экрана устройства. Решить эту задачу получается при помощи использования компактного варианта отображения капчи.
  3. Псевдоадаптивность элементов. Иногда некоторые элементы страницы формально адаптивны, но в плане просмотра некомфортны для клиентов. Бывают ситуации, когда страницы отображена на экране наполовину, что очень неудобно для чтения. Чтобы устранить ошибку, лучше полностью изменить этот блок.
  4. Наслоение элементов. Эту ошибку часто совершают новички. В результате несколько элементов накладывается друг на друга, из-за чего невозможно рассмотреть полноценно информацию на сайте.
  5. Отсутствие отступа. Казалось, что эта ошибка не такая существенная, то она также бросается в глаза пользователям.
  6. Мобильное меню. Иногда его делают настолько неудобным, например, располагают пункты друг за другом в ряд. Из-за этого пользователи часто промахиваются и попадают в другой раздел.Все прелести мобильной интерпретации

Это более сокращенная версия главного ресурса, у которого имеется отдельный поддомен. Пользователя перенаправляют на него, если он используют смартфон. Благодаря удобной навигации и правильно подобранного контента клиент быстро отыщет необходимую информацию на сайте.

Плюсы:

  1. Отсутствует необходимость в горизонтальной прокрутке. Но если есть желание, можно ей воспользоваться.
  2. Краткость. Не нужно долго искать необходимый раздел. Контент подобран с учетом потребностей пользователя мобильного устройства. Все востребованные разделы укрощают, оставляя только необходимые.
  3. Быстрая загрузка. Она достигается благодаря облегченному функционалу. Это играет важную роль, особенно, если учесть, что около 80% пользователей покидает сайт, когда страницы не загрузилась в течение 5 секунд. Чтобы проверить скорость загрузки, нужно ввести адрес сайта в сервис от Гугл.
  4. Свобода выбора. Любой пользователь сможет без проблем перейти на полную версию.

Обращайте внимание не только на контент мобильного ресурса, а еще и на верстку. Основные требования: крупный шрифт, логичная и понятная навигация, а вместо текстовых ссылок присутствуют значки. Для повышения юзабилити применяйте инфографику.

Минусы:

  1. Наличие нескольких адресов. Из-за этого осложняется индексация сайта. Чтобы таких проблем не возникало, необходимо на страницах официального сайта указать адрес мобильной версии.
  2. Временные затраты. Пока пользователь перейдет на мобильную версию интернет-ресурса, пройдет определенное количество времени. Но из-за малого «веса» страниц скорость остается высокой.
  3. Наличие ограничений. В мобильной версии стоит располагать только самую необходимую информацию, которая точно заинтересует клиента. В противном случае ограничение контакта и функционала станет недостатком.

Как еще можно адаптировать сайт под мобильное устройство?

Адаптировать веб-ресурс под мобильное устройство можно и другими способами. Для каждого из них характерны свои минусы и плюсы, которые также нужно учитывать. Комплексная поддержка поможет решить все поставленные задачи по доработке мобильных версий сайтов.

Адаптивный дизайн

В последнее время мобильные версии сайта утратили свою актуальность. Но принимать во внимание большое количество пользователей смартфонов необходимо. Помочь в этом сможет адаптивный дизайн.

По сравнению с мобильной версией, адаптивный дизайн – это единый проект сайта, который актуален не только для компьютерного, но и мобильного устройства. Благодаря запросам CSS Media Queries удается оптимизировать иллюстрации под разрешение экрана индивидуального устройства. Даже со смартфона пользователь может зайти на полноценный веб-ресурс, адаптированный под мобильные телефоны.

У этого способа есть ряд преимуществ:

  1. Универсальность. Один URL позволяет отказаться от перенаправления. Удается получить спроектировать полноценный ресурс, актуальный для всех устройств.
  2. Простота перестройки. Нет необходимости в написании нового проекта для мобильного устройства. Достаточно подправить CSS и HTML. Таким образом, дизайн автоматически подстраивается под смартфон.
  3. Отсутствие потерь. Благодаря адаптивной версии потенциальный клиент может увидеть информацию, которая характерна и для полной версии. Это невероятно удобно, когда под рукой не оказалось десктопа.
  4. Посетители могут поделиться страницами сайта, так как у них единый URL. По сравнению с мобильной версией, адаптивный дизайн не нуждается в поддомене.
  5. Алгоритмы поисковиков точно индексируют параметру страниц, а не регистрируют различные ее версии.

Есть недостатки:

  1. Медленная загрузка. Полноценный сайт весит больше, чем мобильная версия. Так что придется немного подождать, пока страница загрузится.
  2. Отсутствует выход. Не получится перейти на обычный домен, если клиенту будет некомфортно пользоваться адаптированной версией.
  3. Перегруженность. Из-за ненужной или неинтересной для пользователя информации усложняется навигация по ресурсу.

Зато адаптивная версия – это проверенный времени вариант, который рекомендует и поддерживает Гугл.

Но стоит понимать, что проектирование адаптивного дизайна – процесс сложный. Справиться самостоятельно не получился, так что доверьте это дело профессионалам Cetera. Они учтут все особенности вашего проекта и подберут оптимальный вариант дизайна.

Динамическая верстка страницы

Этот способ позволяет ликвидировать технические неисправности традиционной адаптивной верстки. Разрабатывается два различных кода: один – для смартфона, второй – для компьютера.

Плюсы:

  1. Структурность и лаконичность. Благодаря динамической верстке настройка навигации и контента гибкие, их проще подстроить под пользователей.
  2. Высокая скорость, низкий вес. Так как динамическая верстка позволяет разрабатывать содержание ресурса в HTML и CSS, то страницы быстро загружаются. Большие иллюстрации и приложения можно сжать или удалить. Это позволит очистить память и кэш, а при этом повысить удобство пользования сайтом.

Минусы:

  1. Повышенная нагрузка. Из-за динамической верстки повышается нагрузка на сервер. Чтобы сайт функционировал корректно, необходимо воспользоваться дополнительными ресурсами сервера.
  2. Ошибки при определении агента. Так как проект существует не так давно, то есть определенные несовершенства. Бывает, что технология определения устройства не всегда функционирует корректно.

Стоит понимать, что динамическая верстка – не панацея, в ее возможности входит только дополнение стандартных возможностей адаптивной версии.

Этапы работ

Процесс создания и доработки мобильной интерпретации сайта происходит по следующему плану:

  1. Бриф. Предполагает разработку техзадания после предварительного аналитического анализа и разговора с клиентом.
  2. Архитектура. Специалисты создают макет будущего мобильного сайта. Если клиенту все нравится, то его утвердят. Этот макет станет прототипом для разработки новой рабочей версии.
  3. Дизайн. Разрабатывают концепцию относительно оформления веб-ресурса, при этом с сохранением стиля бренда или компании.
  4. Верстка. Создают рабочую версию проекта, а также пошагово разрабатывают его функционал.
  5. Контроль и внедрение. На этом этапе специалисты проводят предварительное тестирование и налаживание функционирование мобильной версии. Также устраняют недочеты, а после официально запускают мобильный сайт.

Почему лучше сотрудничать с Cetera

Заказав доработку мобильных версий сайтов в компании Cetera, перед вами открываются следующие возможности:

  1. Любая CMS. Фирма позволит создать и доработать мобильный ресурс без учета системы управления. Просто в код веб-платформы прописывают строку HTML-кода.
  2. Единый адрес сайта для сео. Для мобильного варианта прописывают тот же адрес, что и для основного сайта. Пользователь видит его без перенаправления. Это отличный вариант для СЕО-продвижения и маркетинга.
  3. 100% синхронизация. Для мобильного сайта не требуется отдельная система управления. Синхронизация всех страниц происходит с веб-версией.
  4. Высококвалифицированные специалисты. Даже, если разработкой ресурса занимались не программисты Cetera, нет необходимости в сотрудничестве с предыдущими специалистами. Компания не станет просить перевести базу данных, админ-часть или API.
  5. Адаптивный дизайн с поддержкой всех устройств. Специалисты Cetera проектируют адаптивный мобильный ресурс, способный адаптироваться под любой экран смартфона. Если необходимо, то программисты разработают версию для планшета.
  6. Мгновенный вход на мобильный ресурс. Пользователь просто введет адрес платформы, которую посещал с ПК. Система оперативно распознает данные пользователя и подключит мобильную версию.
  7. Высокая скорость загрузки страниц. Применяется текстовый контекст, а тяжелые скрипты, которые осложняют функционирование сайта, не внедряют в работу.
  8. Отсутствие абонентской платы. При использовании мобильного сайта не нужно каждый месяц платить за услугу. Также отсутствует необходимость в постоянной поддержке.
  9. Мгновенный запуск. Специалисты в короткие сроки разрабатывают мобильную версию, подготавливают ее к запуску.

Из чего формируется стоимость?

Цена создания и доработки мобильной версии определяется с учетом типа разработки. Это может быть адаптивная или мобильная версия. Если заказчик склонен ко второму варианту, то на стоимость влияет сложность, объем исходной версии веб-ресурса.

Заказав эту услугу в компании Cetera, цена и качество вас приятно порадуют. Кроме этого, стоит понимать, что доработка мобильного ресурса – это выгодное денежное вложение, которое в будущем принесет стабильный и неплохой доход.

Мобильная версия для сайта – это выбор настоящих бизнесменов, которые заботятся об имидже своей компании и делают быть на глазах у целевой аудитории. Если вы обратитесь за помощью в Cetera, то всю работу будут выполнять только высококвалифицированные специалисты. Для каждого проекта составляют определенную комнату специалистов, а это: маркетологи, аналитики, дизайнеры, программисты, копирайтеры. Они будут всегда на связи с заказчиком, так как принимают во внимание все его рекомендации и замечания.

Автор