О компании

ГОСТ 52872 2012 для слабовидящих

Большинство сайтов Рунета недоступны людям с ограниченным зрениям. В 2012г. были приняты положения для адаптации контента под зрительную ограниченность. Правила доступности к сайтам людям с нарушениями зрения устанавливает ГОСТ 52872 в редакции 2019г.

Цель стандарта — предоставить слабовидящим людям возможность почувствовать себя полноценными пользователями сети Интернет. Стандарты обязательны для государственных, социальных, медицинских, образовательных интернет-ресурсов. Примеры адаптированных сайтов: Госуслуги, Пенсионный Фонд, Центробанк, ВТБ, портал президента РФ и органов местного самоуправления.

Частные веб-сайты могут добровольно создавать дополнительные версии для слабовидящих или адаптировать имеющийся контент.Но адаптированные страницы привлекут больше посетителей. Контент, разработанный для слабовидящих, актуален для банков, клиник по коррекции зрения и салонов оптики. Разработчикам рекомендовано опираться на требования ГОСТа. Но выполнять все пункты не обязательно.

Заказать сайт для слабовидящих

Категории доступности сайтов для слабовидящих

Для инвалидов по зрению стандарт устанавливает три степени открытости контента на веб-страницах:

  • А — минимальный доступ дает просмотр информации без потерь содержания;
  • АА — полный доступ к информации и структурным модулям на странице;
  • ААА — на сайтах должен быть обеспечен неограниченный доступ с помощью специальных технологий, разработанных конкретно для слабовидящих людей.

Для организации доступа к информации в сети Рунет с 2013 г. используется Руководство по обеспечению доступности веб-контента для людей с ограничениями жизнедеятельности — WCAG2.0.

Версию сайта для инвалидов по зрению делают отдельно от основного контента, чтобы дополнительные строки CSS не замедляли загрузку страниц. Или создают облегченную версию на головном ресурсе.

Требования ГОСТ к интернет-ресурсам для слабовидящих

Главные пункты стандарта касаются визуального оформления и удобства чтения контента людям с расстройством бинокулярного, цветового, стереоскопического зрения.

Правила оформления текста:

  • контрастность букв и фона при увеличенном шрифте не менее 4,5:1, а при обычном — 7:1, коэффициент можно проверить программой «ColourContrastAnalyser»;
  • минимальное увеличении шрифта 200 % без применения вспомогательных программных инструментов или специального оборудования;
  • увеличенный текст полностью умещается на экране, отсутствует полоса прокрутки;
  • к статичным и динамичным изображениям или графике составляется текстовое описание, видеоконтент можно при этом отключить;
  • вставка PDF-файлов ограничена, т.к. большинству инвалидов по зрению они недоступны;
  • форматирование текста должно быть таким, чтобы пользователь мог самостоятельно выбрать цветовую гамму фона и букв;
  • междустрочный интервал по умолчанию устанавливается со множителем 1,5;
  • промежуток между абзацами в полтора раза превышает расстояние между строками.

К общему оформлению сайта ГОСТ 52872 в 2019 г. предъявляет 8 важных требований:

  • упрощенные дизайн и верстка;
  • отсутствие фреймов и вставок постороннего контента внутри текста (пример — ссылка «больше информации по теме»), множества вложенных таблиц;
  • цветовое выделение важных элементов должно сопровождаться другими визуальными отличиями — жирный шрифт, прописные буквы;
  • навигационная цепочка всегда показывает в каком разделе сайта находится пользователь;
  • на страницах без сбоев работают дисплей Брайля, ONYX camera, NVDA, Jawsfor Windows, MAGic;
  • вся манипуляция с контентом проводится с клавиатуры;
  • весь контент одного раздела должен умещаться на 2-3 экранных страницах.

Из списка понятно, что основные требования стандарта 52872 относятся к верстке сайта.

Как адаптировать сайт по параграфам ГОСТ

Выполнить все условия разработчикам тяжело. Но приспособить интернет-ресурсы под инвалидов по зрению возможно по 5 главным пунктам:

  • изменить цветовую структуру страниц, чтобы контент мог отображаться на экранах разной яркости (сине-голубая, черно-белая);
  • реализовать управление шрифтом — гарнитура, размер, межбуквенный и межстрочный интервал;
  • организовать включение и отключение видеоконтента;
  • установить экранного диктора;
  • сделать переключение между разделами доступным через клавиши Tab и Enter.

При разработке версий для слабовидящих желательно выполнять 3 основных направления — легкость восприятия, удобство управления, понятность контента.

Способы создания интернет-ресурсов для инвалидов по зрению

В популярных системах создания и управления сайтами есть специальные плагины для адаптации контента под слабовидящих. Специальные модули предусмотрены в Ucos, Joomla, Bitrix, Wordpress. На других платформах версия для слепых создается через js, CSS.

Адаптировать сайт под зрительную ограниченность можно 2 способами:

  1. Изменять интерфейс при нажатии указателя — увеличивать шрифт и контрастность, убирать рисунки, останавливать динамичные изображения. Дизайн быстро меняется, дополнительные строки CSS не замедляют скорость загрузки страниц.
  2. Создать поддомен или отдельный URL, на который посетитель будет переходить по специальной кнопке. В следующий раз пользователя автоматически перенаправят на страницы для слабовидящих, если сайт сохраняетcookie-файлы. Метод дополнительного адреса увеличивает денежные расходы на заработную плату разработчиков, администраторов.

Главная задача при адаптации сайта — сделать большую, контрастную, заметную кнопку перехода. На большинстве интернет-ресурсов с версиями для слабовидящих указатель «теряется» на основном фоне. Он маленький, бледный, бывает непонятным или находится в подвале страницы. Людям с ограниченным зрением трудно найти незаметный переключатель.

Менее затратный вариант — установить программу, читающую контент. Для этого надо ко всем картинкам написать тег Alt, сделать понятными заголовки страниц. Действия помогут и тем инвалидам, которые пользуются собственной программой чтения cэкрана.

Автор