О компании

Фреймворк — что такое, зачем и для кого

Фреймворк — что такое, зачем и для кого

В мире программирования встречается множество незнакомых названий, одним из которых является «фреймворк». Что такое и чем полезен? Расскажем в статье.

Framework дословно переводится с английского языка как «структура». Технически — это набор библиотек, облегчающих создание веб-сайтов, интернет-магазинов, мобильных приложений и дескопных программ.

Библиотека — это собрание файлов, функций и подпрограмм, используемых программистом при создании нового продукта.

Другими словами, фреймворк — это незаменимый помощник в работе любого веб-разработчика, желающего создавать крупные проекты без особых временных затрат.

Разновидности фреймворков

Важно

Каждый framework связан с определённым языком программирования.

  • Yii. Безопасный и высокопроизводительный фреймворк с полезным набором инструментов. Yii используется как платформа для интернет-магазинов  и других объёмных веб-проектов.
  • Zend Framework. Главное преимущество фреймворка заключается в наличии большого количества библиотек, упрощающих работу программиста. Из полезных функций: интеграция с онлайн-площадками (например, YouTube), кеширование и упрощённая схема работы с базами данных.
  • Corona SDK. Площадка для разработки софта на Андроид-устройства. Интересно, что фреймворк функционирует на собственном языке программирования и имеет богатый набор инструментов для точной настройки приложений.

Главная задача при выборе framework-библиотеки — это определить направление, в котором платформа будет максимально эффективна.

Плюсы и минусы фреймворков

В мире сайтостроения данный веб-продукт отличается завидной популярностью. Программисты выделяют следующие преимущества платформы:

  • оптимизация временных и материальных затрат на написание софта;
  • улучшение условий для создания программ (повышение скорости и удобства);
  • создание чистого исходного кода, не требующего дальнейшей переработки.

Фреймворк выполняет значительную часть работы программиста, которому остаётся просто нажать на соответствующую кнопку, и запустить процесс.

Но, как и в любом продукте, существует «обратная сторона медали». Среди недостатков:

  • временные затраты на освоение программы (причём, у каждого фреймворка есть свои особенности поэтому, переходя на новую библиотеку, придётся учить всё заново);
  • низкий уровень безопасности (открытый исходный код — это вероятность внешних угроз, что негативно сказывается на работе созданного проекта).

Доверьте работу опытным программистам

Создание софта при помощи фреймворка — это непростая задача. Понимание особенностей продукта, освоение процессов и схем работы затягивает написание программы или сайта на недели и даже месяцы.

Мы предлагаем профессиональную помощь в создании проектов любой сложности. Вам не придётся изучать сложные механизмы или сталкиваться с неприятными «сюрпризами» процесса построения веб-сайта. Всю работу мы возьмём на себя.

Позвоните нам для получения бесплатной консультации и задайте интересующий вопрос менеджеру. Сделайте шаг навстречу прибыльному ресурсу!

Автор