О компании

На что влияет дата создания сайта

На что влияет дата создания сайта

Важным фактором для продвижения web-ресурса считается дата создания сайта или возраст домена. Подразумевается возраст доменного имени, но при этом дата, когда сайт прошел процедуру регистрации, не считается достоверным показателем возраста ресурса.

Почему важна дата создания сайта

Дата создания веб-страницы оказывает непосредственное влияние на ранжирование ресурса в поисковиках, причем как положительно, так и отрицательно. Считается, что старые сайты отображаются в результате выдачи результатов поисковых систем на первых позициях. Но важно знать, что при работе систем поиска работают алгоритмы, выводящие из оборота старую информацию, присваивающие статус «мусорный» забытым или не обновляемым проектам. Если обратиться к информационной базе поисковиков, то «зрелыми» ресурсами принято считать площадки, возраст которых не менее восьми месяцев. Лояльность поисковых систем к таким страницам выше, чем к более новым.

Представители компаний-создателей поисковых систем утверждают, что возраст ресурса не является главным моментом при ранжировании. Но при этом:

  • Web-проекты определенного возраста индексируются быстрее (новый сайт индексируется 5-7 дней, старые – 2-3 дня, это важно при продвижении ресурса);
  • Проект, созданный давно, развивать проще и более перспективно, так как доверие к нему от поисковых систем на порядок выше;
  • Если веб-сервис создан 6-8 месяцев назад (оптимально - не менее 12 месяцев), то заработать с его помощью проще – его проще продвигать, привлекать трафик, размещать рекламные материалы, баннеры или ссылки на сторонние web-ресурсы.

Проверка возраста сайта

Если знать, когда был создана площадка (его основное направление, количество страниц, которые были проиндексированы), то можно оперативно и точно понять потенциал ресурса и целесообразность его продвижения. Проверить дату создания сайта необходимо не только перед приобретением созданного сторонними разработчиками проекта, но и направления работы для своего собственного. Подобный момент важно учесть для начала работы в нише, которая еще не сильно занята – конкуренция в ней ниже, чем в особо популярных направлениях.

Чтобы узнать дату создания страницы, нет необходимости что-то придумывать, можно воспользоваться одним из сервисов в Интернете, позволяющих автоматически за сотые доли секунды узнать возраст ресурса. Самыми распространенными считаются Whois-сервисы, позволяющие получить данные о регистраторе, администраторе, хостинге. Дата регистрации домена также выводится при работе такого сервиса. Не менее востребованы универсальные инструменты, помогающие web-разработчикам анализировать те или иные веб-порталы. К ним можно отнести XTool, PR-CY, Analizsaita, bulkseotools.

Одним из оптимальных решений относительно выяснения возраста площадки является обращение в компанию Cetera, сотрудники которой знают все особенности определения даты создания сайта и помогут с разработкой стратегии развития конкретного проекта. Сотрудничество с сотрудниками компании Cetera позволяет оптимизировать мероприятия по продвижению веб-сайта, подобрав эффективные методики раскрутки.

Автор