О компании

Услуги по администрированию сайтов на Битрикс

Обслуживание сайтов

Когда осуществляется переход на какую-то платформу, которая влияет на коммерческую деятельность, важно, чтобы сбоев не было. При возникновении нештатных ситуаций нужно знать, кто поможет, устранит проблемы. Администрирование сайтов на 1С-Битрикс проходит по определенному алгоритму.

Поддержку проектам оказывают разработчики. Однако из-за некоторых особенностей ее не всегда достаточно:

  • работа поддержки на коммерческих лицензиях, которые активны;
  • время работы с 10 утра до 19 вечера по Москве, есть выходные, праздничные дни;
  • обратиться за поддержкой может сотрудник, имеющий права администратора;
  • у помощи ограниченный список.

В последнем случае на помощь приходит дополнительное администрирование. Для выполнения работ нанимается штатный специалист. Подобный подход не обделен минусами:

  • сложно найти компетентного специалиста;
  • в случае отпуска, больничного, задействуется резервное решение;
  • дополнительная оплата рабочей единицы.

Альтернативное решение – заключение сотрудничества с компаниями, готовыми оказать услуги по администрированию. В идеале подрядчик должен быть один, занимающийся работой сайта, поддержкой сайта на 1С-Битрикс.

Какие работы по администрированию оказываются

Услуги, оказываемые в рамках сопровождения и администрирования сайтов на 1С-Битрикс – это одна большая, единая платформа. Если клиенты заключили сотрудничество с какой-то компанией, то могут не переживать за работоспособность сайта. Будет осуществляться регулярное сопровождение независимо от сложности:

  • мониторинг работоспособности сайта, что позволяет привязать выявленную проблему к появившейся проблеме;
  • установка необходимых обновлений, модулей;
  • восстановление резервных копий в случае их потери;
  • восстановление работы площадки в случае сбоя.

Главная цель всех операций – обеспечить проекту бесперебойную работу круглые сутки.

Мониторинг работы площадки

На серверы устанавливают специальные системы для мониторинга. Благодаря подобной функции можно узнать многие сведения о параметрах системы:

  • нагрузка на сайт;
  • размер оперативной памяти;
  • главные параметры сети.

В качестве дополнения будет подключена система оповещений, отчет о состоянии системы с определенной периодичностью будет приходить на указанную электронную почту. В период критических изменений игнорировать сообщения не рекомендуется. На установку подобной системы уходит несколько часов, однако это важный момент. Благодаря ему удастся быстро среагировать на появившиеся отклонения.

Контроль за копиями

Чтобы сохранять актуальные данные, настраивается резервное копирование. В случае сбоя проект будет полностью восстановлен из последней копии. Периодичность копирования согласовывается с каждым клиентом. Также нужно отталкиваться от того, насколько часто меняется информация на площадке, каковы ее технические особенности. Как правило копирование автоматическое, ежедневное. Данные отправляются на удаленный хостинг, это надежно, быстро.

Обновление системы, установка модулей

Все индивидуальные доработки не противоречат тем обновлениям, которые разработчик выпускает для продукта 1С-Битрикс. Чтобы внесенные изменения не отразились на площадке неожиданно, они вносятся в тестовом режиме. Ведется наблюдение, если конфликтов не выявлено, обновления применяются в базовой версии. На выполнение подобных задач уходит от двух до трех часов.

Особенности 1С-Битрикс

Платформа является одной из наиболее защищенных, встроено достаточно элементов безопасности. Всеми подключенными модулями будет управлять пользователь. Многие из них подходят для больших интернет-магазинов, что-то для государственных сайтов. Что активировать, а от чего отказаться, разработчик выбирает самостоятельно.

Зачастую доступ к панели у нескольких пользователей, у каждого своего правила. В 1С-Битрикс система интегрирована таким образом, чтобы созданием учетных записей занимался администратор самостоятельно. Он решает, кому предоставлять права и какие. В результате у каждого юзера свои права.

Платформа 1С-Битрикс пользуется спросом по всему миру, но она не обделена недостатками. Минусы не критичны, с некоторыми удается смириться. Многим не нравится стоимость лицензии, поэтому приходится искать альтернативные движки, даже если первый кажется идеальным. К недостаткам можно отнести обновления, выходят не каждый год. За установку чего-то нового приходится платить дополнительно.

Дорого обходятся услуги разработчиков. На рынке платформ, у данной специалисты наиболее дорогие. Пользователи, не в совершенстве владеющие программированием, вынуждены приобретать услуги, отдавая немалые деньги.

Если работа специалистом была выполнена ненадлежащим образом, в эксплуатации проекта появятся проблемы. Важно заключать сотрудничество с теми, у кого есть соответствующая лицензия и навыки. В противном случае площадка будет постоянно зависать. Поэтому если было принято решение на 1С-Битрикс, нужно найти грамотных специалистов, заключить договор, просчитать все риски заранее.

Автор