О компании

Методы создания и сопровождения сайта

С помощью веб-ресурса сегодня можно максимально недорого найти большое количество новых клиентов, что сделать методами оффлайн фактически невозможно. Поэтому услуги по созданию и сопровождению сайтов будут всегда пользоваться широким спросом среди владельцев бизнеса.

Методов создания и продвижения веб-ресурсов сегодня достаточно много. Качественный подход предполагает участие профессионалов в области программирования, дизайна, продвижения, создания контента для сайтов. Самостоятельные попытки владельцев часто заканчиваются неудачами, которые приводят к потере времени и денежных средств. А помимо этого впоследствии специалистам в большинстве случаев приходится заниматься не доработкой и развитием, а созданием сайта заново с нуля.

Конструктор веб-сайтов

Такие инструменты в виде готовых решений сегодня предлагает множество разработчиков. Нередко их предлагают и хостинговые компании. Сайты создаются, публикуются, ручное кодирование при этом не применяется. Отнести решения к профессиональным не получается, так как они имеют множество недостатков и большие ограничения без определенного набора знаний в области программирования. Но есть и несколько плюсов:

  1. Идеальное место для новичков. Интерфейс — простой, понятный, удобный. Есть шаблоны будущих страниц, редактор для изменения графики, специальные настройки.
  2. Бесплатное создание. Большинство предложений полностью бесплатные, за другие платят несколько долларов ежемесячно. Последнее — в большинстве случаев при условии, что необходимы дополнительные функции.

А теперь об ограничениях в использовании. Одно из них — доступ к коду страницы часто отсутствует. Настройки ограничены, нельзя делать все, что хочется. Бесплатных пакетов много, но количество страниц для сайта ограничено. Ограничения также могут заключаться и в месте для хранения информации, доменном имени. Конструкторы размещают на веб-сайте собственную рекламу, навязывают услуги.

Конструктор ресурса подходит новичкам. Поэтому если требуется создание сайта с большим количеством страниц, такой метод не подойдет.

Использование систем управления контентом

Системы управления контентом или CMS помогают управлять сайтами без лишних сложностей, то есть без использования кода. Но при этом внедрение систем базируется все равно на основе языков программирования, используемых в сети: html, php, css, java и др.

В популярных системах администрирования для сайтов предлагается масса готовых решений, которые можно встроить, чтобы расширить функционал. Но в большинстве случаев и установку этих приложений и модулей лучше доверить специалисту, так как некоторые из них могут противоречить друг другу и оказывать отрицательное влияние на скорость работы и производительность веб-сайта, его продвижение в поисковых системах.

Методы сопровождения сайта

Сайт создан, информация размещена, поисковые системы находят, что еще нужно? Без технического сопровождения обеспечить бесперебойное функционирование невозможно. Работа обеспечивает быструю загрузку контента, избавляет от ошибок, повышает рейтинг. Услуги — платные, зависят от сложности проекта, предстоящего объема работ.

Какие методы сопровождения сайта бывают, и зачем они нужны? Грамотно созданный ресурс все равно к разочарованию его владельца рано или поздно начинает работать неправильно. Атакуют вирусы, падает скорость загрузки, меняются принципы ранжирования поисковых систем, растут запросы пользователей по функционалу и визуальному оформлению, начинаются сбои в системе. Если сайт — коммерческий, то это напрямую влияет на прибыль. Отсюда появляется потребность владельцев сайтов в качественном и регулярном обслуживании профессионалами.

Варианты сопровождения:

  1. Техническая поддержка. Обеспечение требуемой скорости работы сайта, безопасности от вирусов и потенциальных атак. Внедрение новых функций, приложений, модулей.
  2. Дизайн. Графика стареет, становится менее актуальной, периодически нуждается в обновлении.
  3. Информационное. Создают новые, дополнительные страницы, заводят форумы, ленты полезной информации, новости и т. д.
  4. Продвижение сайта в сети. Поисковая оптимизация (SEO), контекстная и таргетированная реклама, размещение информации на сторонних площадках, развитие площадок в социальных сетях (SMM).

Как правило, сопровождение сайта включает в себя все перечисленные виды работ.

Можно ли обойтись без сопровождения

Без постоянного, грамотного сопровождения сайта работа будет сопровождаться возникновением многочисленных и разнообразных ошибок. Это приводит к отсутствию удобства пользования посетителями, снижению в строках поисковых систем, появлением страниц с ошибками и т. д. Очевидно, что ни к чему хорошему это не приведет. И следует понимать, что сайт требует постоянного и регулярного сопровождения, которое требует регулярного контроля, анализа, тестирования и предупреждения отрицательных последствий по разным причинам.

Интересный, наполненный информацией ресурс вызывает интерес у пользователей, привлекает внимание, побуждает посетить. Качественное, профессиональное сопровождение сделает сайт посещаемым. Гарантированы покупки, выручка, хорошая репутация. С ней ресурсу ничего не угрожает, не страшна потеря данных, неправильное отражение информации и другие факторы.

Методы создания сайта

Автор