О компании

Преимущества и недостатки готовых сайтов

Ноутбук

При необходимости создать собственный сайт, соблазн воспользоваться готовым шаблоном чрезвычайно велик. Шаблон сайта – это вся графика, служебные файлы, дизайн и скрипты, созданные командой веб-дизайнеров. Вам остается только взять готовый сайт (их предостаточно в Интернете, в том числе и бесплатных) и наполнить его контентом. Казалось бы, что может быть проще и удобнее? Естественно, в этом варианте есть и подводные камни. Попробуем разобраться, в каких случаях шаблон будет удобен и стоит ли им пользоваться вообще?

Преимущества готовых сайтов

  1. Шаблоны просты и не вызывают затруднений даже у не слишком опытных пользователей.
  2. Имея готовый шаблон, можно очень быстро наполнить его контентом и реализовать свой старт-ап.
  3. Большинство шаблонов имеют базовый функционал, который при необходимости можно расширить.
  4. Бесплатны или стоят недорого.
  5. Большое количество вариантов дизайна, которые можно выбрать в картотеке и доработать или же оставить как есть.
  6. Хорошая проработка СЕО-функциональности.
  7. При желании шаблон можно легко сменить.

Недостатки шаблонов

  • Наличие такого сайта негативно повлияет на имидж компании, поскольку принято считать, что если у человека нет средств на заказ разработки индивидуального сайта, значит, дела его идут не слишком хорошо.
  • Элементы структуры шаблона сильно взаимосвязаны, поэтому могут возникнуть проблемы с внесение изменений.
  • Стандартные дизайны шаблона обычно примитивны.
  • Шаблон подразумевает, что даже если вы платите за дизайн, не обязательно он будет уникальным.
  • В шаблоне всегда будет ссылка на разработчика.

Что в итоге?

Готовый сайт – это недорого, быстро и во многих случаях удобно. Но если вы планируете монетизировать свой сайт и представить свою компанию, как серьезную и заслуживающую доверия, то шаблон нанесет сильный удар по вашему имиджу. Поэтому если вам нужен действительно качественный сайт с индивидуальным дизайном и настроенный точно под ваши нужды, лучшим вариантом будет обратиться к профессиональным веб-разработчикам и сделать заказ на создание сайта.

Интересно, что использование шаблона можно совместить с обращением в веб-студию. Например, вы можете заказать не комплексную разработку сайта, а только индивидуальный дизайн с использованием корпоративных цветов и прочих атрибутов. Такой вариант позволит сэкономить бюджет на первых порах и придаст вашему сайту солидности. Однако в итоге вы, скорее всего, все равно придете к тому, чтобы отказаться от готовых сайтов в пользу собственного, разработанного специально для вас.

Автор