О компании

Как обновить 1С

Программное обеспечение 1С: Предприятие нуждается в постоянном обновлении. Это связано с тем, что разработчики регулярно расширяют настройки, возможности и опции. Обновления вносятся, когда в законодательстве изменяются законы, есть корректировки и правки. Пользователи смогут использовать измененные формы для заполнения отчетности, управлять данными, систематизировать информацию.

Это материал про услугу «Поддержка сайтов».

Узнать цену

Если регулярно обновлять базу 1С: Предприятие Бухгалтерия 8 в конфигурации 3, можно устранить все возможные ошибки и неточности, которые были допущены в предыдущих версиях. Важно помнить, что установка выполняется в строгой последовательности.

Важные правила по обновлению

Чтобы выполнить обновление 1С самостоятельно, необходимо учитывать несколько рекомендаций, требований. Можно выделить следующие:

  1. В зависимости от текущих настроек программного обеспечения, обновления могут устанавливаться в автоматическом режиме, или необходимо выполнять ручной конфигуратор. Предварительно нужно всем пользователям выйти из базы.
  2. Чтобы обновить базу 1С, необходимо сначала выгрузить файлы, сохранить их в формате архива. Если произойдет критическая ситуация, сбой или ошибка в системе, можно будет вернуться к началу установочного процесса. При этом удастся избежать и предотвратить возможные потери в настройках, базе данных.
  3. Иногда разработчики выпускают несколько версий поочередно, в течение короткого периода времени. Процесс установки обновлений повторяют аналогичное количество раз. Каждый пакет загружается в конфигуратор отдельно.
  4. Чтобы установить типовые обновления, необходимо проверить конфигурацию. Здесь не должны производиться доработки. Обновление нетиповой конфигурации осуществляется только в ручном режиме. В таком случае рекомендуется обратиться к профессиональным специалистам. Они помогут выполнить сверку, внести изменения в объекты.

Важно обращать внимание на пиктограмму замка, которая располагается в окне конфигурации. Обновления выпускаются для разных версий программного обеспечения.

Обновление по договору ИТС

Есть вариант быстрой установки обновления, когда имеется поддержка через онлайн-каналы и системы. В таком случае должен быть оформлен договор ИТС. Как обновить 1С базовую версию:

  1. Сначала требуется зайти в базу, где имеются права администрирования. Здесь доступна автоматизированная функция, которая самостоятельно выполнит все настройки, подстроит параметры под нужные значения.
  2. Процесс продолжают без изменений, платформу обновлять не требуется.

Когда осуществляется первичная установка и загрузка файлов, на сайте информационно-технологической поддержки от пользователя будут запрошены личные данные для входа. Сюда входит логин и пароль.

Процедура обновления без помощи специалистов

В первую очередь важно определить текущую версию, которая установлена на персональный компьютер. Базу данных требуется запустить в режиме «Конфигуратор». Здесь будет предоставлена подробная информация о текущей версии используемой платформы. В открывшемся окне конфигурации, рядом с «Бухгалтерией Предприятия» будет отображаться пиктограмма в виде замка. Ее наличие свидетельствует об использовании типовой конфигурации.

Режим «Конфигуратор» для всех баз данных имеет одинаковое оформление и функционал. Существуют определенные правила, как обновить программу 1С. Сначала нужно зайти в пункт «Поддержка». Здесь имеется графа «Обновить конфигурацию». Для запуска файла или дистрибутива, необходимо поставить диск ИТС. Если он отсутствует, необходимо зайти на портал «1С: Обновление программ». На официальном сайте требуется ввести логин и пароль, чтобы получить доступ и права на скачивание.

Загрузить файл на персональный компьютер можно в разделе «Типовые конфигурации для России». Нужно внимательно относиться к выбору, потому что в программе используется российская законодательная база.

На этом портале есть правая колонка. Здесь обозначены номера версий. Необходимо найти текущий вариант, загрузить на персональный компьютер соответствующее обновление. При наличии ИТС установка осуществляется бесплатно. Чтобы выбрать файл, требуется указать путь к файлу обновления. Новейший релиз нужно предварительно распаковать, найти файл с расширением cfu.

Пользователям, которые выполняют установку обновления, необходимо ознакомиться со справочной информацией. Здесь следует обратить внимание на соответствие используемой версии. Далее проверяются данные о загруженном обновлении. Дополнительная проверка осуществляется в автоматическом режиме. В процессе установки пользователям будет предложено ознакомиться с полным перечнем изменений, доработок, которые включены в новую версию конфигурации.

Решение возможных проблем

В процессе установки обновления, пользователи могут столкнуться с неактивной кнопкой принятия изменений, доработок. Она находится в окне «Реорганизация информации». При неактивности нужно прокрутить всю информацию до конца списка. В конце будут находиться объекты, которые часто становятся причиной препятствия установке.

Сюда относят задвоенные работы, которые возникают в результате некорректного окончания сеанса. Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо запустить автоматическую систему для тестирования исправлений. Отладка запуска осуществляется при помощи кнопки F5.

Автор