О компании

Зачем нужна разработка мобильной версии сайта?

Разработка мобильной версии сайта

В современном мире принято спешить, а научно-технический прогресс достиг таких высот, что человек имеет возможность получать информацию максимально оперативно при помощи мобильного телефона. Поэтому неудивительно, что более 60% пользователей Интернета заходят в него преимущественно именно с мобильных устройств: смартфонов, планшетов.

Однако маленький экран мобильных устройств и специфика управления ими при помощи тачскрина накладывают некоторые ограничения на пользование сайтами в их традиционном виде. Это привело к тому, что каждый уважающий себя сайт озаботился разработкой мобильной версии, которая дублирует его содержание и специально заточена под пользователей смартфонов.

Заказать разработку мобильной версии сайта

Где нужна мобильная версия

Дублирование сайта для мобильных устройств пригодится любому ресурсу, который заботится о количестве посетителей:

  • Новостным порталам;
  • Сайтам для поиска работы и найма сотрудников;
  • Социальным сетям;
  • Справочным сайтам;
  • Интернет-магазинам;
  • Представительствам разных компаний.

Если вашему сайту нужен трафик, значит, необходима и мобильная версия. В противном случае вы рискуете потерять довольно значительную часть потенциальных посетителей, поскольку им будет элементарно неудобно пользоваться сайтом, не предназначенным для мобильных устройств.

Особенности мобильной версии

Создание мобильной версии в целом не особенно отличается от создания обычного сайта. Однако есть у него и свои нюансы реализации.

  1. Мобильная версия может быть основана на адаптивном дизайне или же может быть самостоятельной версией сайта с собственными доменом (как, например, m.vk.com). Адаптивный дизайн означает, что сайт самостоятельно подстраивается под размеры экрана пользователя. Однако этот вариант существенно урезает возможности сайта и замедляет его функционирование. Отдельная версия на собственном домене работает быстрее и обладает более удобным интерфейсом, хоть и является упрощенной. При этом пользователь всегда может перейти на основную версию сайта.
  2. Мобильные версии обычно отличаются минимализмом. Это позволяет добиться более быстрой загрузки страниц, однако заставляет упрощать сайт и лишает его некоторых возможностей, доступных в полной версии.
  3. В мобильных версиях требуется максимум автозаполнения, потому что вводить данные с маленькой клавиатуры не слишком удобно.
  4. Приходится отказаться от баннеров и других интерактивных элементов или существенно уменьшить их количество.
  5. Также характерной чертой является сжатость данных. Это необходимо для удобства пользования сайтом.

По оценкам экспертов, популярность гаджетов в ближайшее время не только не упадет, но и вырастет в сотни раз, поэтому если вы все еще сомневаетесь в необходимости мобильной версии вашего сайта, есть вероятность остаться за порогом модных тенденций и потерять трафик.

Автор