О компании

Из чего состоит ТЗ на создание сайта

Как написать ТЗ на создание сайта

Техзадание на создание сайта – это один из важнейших этапов, на котором определяются назначение, цели и задачи, а также прочие нюансы веб-ресурса. Чем более подробно написано ТЗ, тем меньше разногласий возникнет в будущем у разработчиков и заказчика. Кроме того, ТЗ служит для того, чтобы решать конфликтные и спорные ситуации, например, невыполнение тех или иных прописанных в документе условий или же дополнительные требования, возникшие у заказчика уже после заключения договора.

Что должно содержать техзадание?

В первую очередь, это общие сведения:

  • Информация о компании/заказчике;
  • Этапы и сроки выполнения проекта.

Затем наступает этап описания назначения, целей и задач. Нужно определиться, будет ли это рекламный или информационный сайт, блог или сайт-визитка и так далее. Ответ на вопрос «Кто будет целевой аудиторией веб-ресурса?» позволяет создать более точное представление о задачах и целях сайта. Это может быть сайт для клиентов, корпоративный сайт для сотрудников компании заказчика и тому подобное.

Требования к сайту – это важный этап, который должен быть прописан в ТЗ на создание сайта, чтобы заказчику не пришлось доплачивать за неучтенные функции, которые он вдруг захочет установить, а разработчикам не пришлось ломать стройную структуру ради меняющихся пожеланий заказчика. Здесь учитываются такие параметры, как:

  • Тип сайта;
  • Языковые настройки;
  • Совместимость с устройствами и браузерами (мобильная версия, версия для смартфона);
  • Оформление и дизайн;
  • Требования к CMS;
  • Структура и навигация.

Чем подробнее заказчик опишет каждый из этих пунктов ТЗ, тем легче ему будет найти общий язык с разработчиками. Если заказчик потрудится сделать наброски сайта, коммуникация будет еще более эффективной.

Углубляясь в подробности техзадания на создание сайта, следующим этапом становится описание разделов веб-ресурса. В него входят схема и формулировка задач главной страницы и внутренних страниц.

И последним пунктом становится описание функциональной части. Здесь перечисляются базовые и дополнительные возможности сайта, например, кнопка «заказать» с формой заказа, открывающейся при нажатии.

Компания Cetera Labs готова помочь вам с обсуждением и составлением ТЗ. Наши менеджеры выяснят у вас все подробности, чего вы хотите от вебр-ресурса и как представляете себе конечный продукт, а затем мы совместно составим подробное техзадание для разработчиков.

Автор