О компании

Что такое RSS

Что такое RSS

В современном мире бизнеса сайт может являться лицом и одним из главных инструментов привлечения потенциальных клиентов для любой компании или организации. Современные технологии сайтостроения предусматривают для сайтов множество дополнительных примочек и опций, которые можно использовать при написании сайта. Одной из таких опций является RSS-канал.

Что такое RSS-канал, его преимущества для пользователей

RSS (Rich Site Summary) – XML-формат. После того как собирается вся информация она обрабатывается и выдаётся читателю в удобном виде при помощи определённых программ и онлайн-сервисов. На сайтах RSS можно наблюдать в виде специфичной иконки как правило оранжевого цвета, но могут быть и другие вариации. RSS-технология позволяет определять, какими способами была получена информации с разных ресурсов и в автоматическом режиме передавать и собирать данные в структурированном виде. Пользователи могут следить за интересными новостями, свежими предложениями, статьями и новинками на интересующих ресурсах, не заходя на сам сайт, что даёт ему ряд удобств и преимуществ:

  • экономия времени за счёт мгновенного получения информации обо всех интересующих и посещаемых ресурсах;
  • экономия трафика за счёт отсутствия необходимости заходить и загружать ненужные сайты, пользователь идёт на тот сайт, где появилось действительно что-то интересное для него;
  • пользователь не пропустит ничего важного на интересующих сайтах потому что, программа агрегатор будет проверять новости и сигнализировать об этом с необходимой периодичностью;
  • получение информации в удобном виде, например, сообщения на почту или уведомления прямо в браузере.

Принцип действия формата RSS

Чтобы распространить опубликованный на сайте материал, его необходимо сгенерировать в текстовый файл с определённым разрешением, для того чтобы для программы было ясно как обрабатывать предоставленные данные. В этом файле должна содержаться информация о структуре текста. Эти программы называются агрегаторами. Они с определённой периодичностью проверяют дату обновления, которая указывается в настройках. Как только в файле происходят изменения он тут же загружается, и читатель получает информацию в удобном читабельном виде. Загружается вся информация по выбору пользователя, в автоматическом или ручном режиме. Для получения и обработки RSS-потока подходит большинство современных браузеров.

Чтобы сайт был удобным для пользователей и имел качественный функционал, создание и разработку сайта лучше всего доверить профессионалам. Если Вас интересует более подробная информация по различным опциям и программам, помогающим сделать работу и продвижение Вашего сайта более качественной, Вы можете связаться с нашими менеджерами по указанным на сайте контактам и получить бесплатную консультацию.

Автор