О компании

Советы по оптимизации сайтов с большим количеством страниц

Советы по оптимизации сайтов с большим количеством страниц

Для раскрутки сайта в топ поисковой выдачи применяется множество методов. Рассмотрим "белые" способы продвижения интернет ресурса, которые признаются легитимными поисковиками.

Методы продвижения многостраничных сайтов

Владельцам вебсайтов с большим количеством страниц рекомендуется:

  1. Провести оптимизацию содержания страниц посредством редактирования шаблона сайта. Поисковые системы учитывают насколько правильно выполнена верстка, то есть валидность webресурса.
  2. Исправление логической верстки заголовков (h1,h2...). На страничке может быть всего один верхнего уровня заголовок h1. А заголовки рангом h2 не могут быть выше заголовка первого. Важно провести удаление дублирующихся страничек с одинаковым контентом.
  3. Увеличение общего "веса" страниц путем исправления ошибок наподобие "404", и сокращение количества веб-страниц, где отсутствуют ссылки.
  4. Снижение трафика на не продающие данные. В частности, разделы "Контакты", "Оплата" и прочие могут быть сделаны в виде лайтбокса с текстом, и подгружаться через AJAX. Благодаря этому пользователь совершает меньше обратных переходов на нужные страницы.

При продвижении сайта способы раскрутки разделяются на внутренние и внешние, они включают:

  1. Поддержание актуальности информации о товарах и содержимого страниц. Главная задача контента быть полезным и уникальным для пользователя.
  2. Настройка e-mail рассылки пользователям, оформившим подписку через специализированную форму. Она может проводится с использованием собственного сайта, либо посредством включения информации о веб-сайте в чужие тематические рассылки. Внесение сведений о ресурсе в отраслевые и тематические каталоги поисковых систем.
  3. Размещение положительных отзывов о web-портале с соответствующей ссылкой.
  4. Установка кнопок российских и зарубежных соцсетей.
  5. Разработка понятного для пользователя интерфейса - грамотно продуманного web-дизайна с комфортным расположением меню и прочих элементов.
  6. Проставление рекламных ссылок возле видеоматериалов на популярных видеохостингах.
  7. Привлечение целевой аудитории с помощью запуска контекстной рекламы. Популяризации интернет порталов помогают такие системы управления контекстной рекламы как Google AddWords, Яндекс.Директ. Сайт начинают посещать те пользователи, которые интересуются определенной темой, или искали продаваемые товары.

Методы seo-оптимизации

SEO продвижение и раскрутка сайта включают множество мероприятий. К наиболее эффективным средствам продвижения в интернете, приносящим положительный результат относятся:

  1. Проведение медийной рекламы. Целевая аудитория переходит на сайт посредством клика на баннер со ссылкой.
  2. Использование технологии вирусного маркетинга, который состоит в создании короткого видео, привлекающего внимание потенциальных и постоянных посетителей. Это способствует тому, что ссылка на веб-сайт передается множеству другим пользователям.
  3. Наполнение ресурса статьями - относится к одному из самых результативных методов. Такой контент, содержащий необходимые ключевые фразы и ссылки на сайт, рекомендуется размещать как на продвигаемом ресурсе, так и на стороннем.
  4. Создание пресс-релизов, и их размещение на порталах с высоким рейтингом способствует привлечению дополнительного трафика и повышению рейтинга раскручиваемого веб-сайта.

Стоит помнить, что сверхбыстрое продвижение за счет "серых" методов может привести к бану (понижение рейтинга или удаление из топа) поисковыми системами. Поэтому рекомендуется использовать легитимные способы привлечения посетителей на сайт.

Эффективная раскрутка сайта и его продвижение достигаются благодаря правильно проведенным мероприятиям по повышению доверия поисковиков к сайту. Для грамотного продвижения интернет-ресурса обратитесь к сотрудникам компании Cetera Labs. Звоните, и наши менеджеры подробно расскажут вам об услугах продвижения и выгодных тарифах.

Автор