О компании

Создание и оптимизация сайта, или почему оптимизировать сайт надо в момент его создания

Создание и оптимизация сайта, или почему оптимизировать сайт надо в момент его создания

Рассмотрим основные аспекты создания сайта и что нужно знать для разработки и продвижения интернет-ресурса в поисковых системах таких как Google, Рамблер, Mai.ru и Яндекс. Большинство пользователей открывают ссылки, которые находятся в первой 10 в выдаче поисковиков, то есть находятся в ТОПе. Поэтому качество оптимизации интернет-ресурса напрямую влияет на количество привлеченных клиентов компании для покупки товаров или услуг, и численность посетителей блога или форума.

В зависимости от типа веб-портала, который необходимо разработать, владельцу будущего ресурса потребуется ответить на несколько вопросов. Они касаются основных функциональных параметров и визуального оформления страниц. В профессиональной IT среде такой опросник на создание сайта называется брифом. На его основе составляются технические задания для различных специалистов, которые напишут соответствующие программные коды.

Перечень вопросов содержит:

  • основную задачу разработки интернет ресурса (рост продаж, читателей, популяризация бренда) и ключевые отличия от конкурирующих предприятий;

  • структуру и функциональность вебсайта - для определения количества разделов и страниц. При необходимости предоставление ссылок на понравившиеся примеры;

  • бюждет, сроки и пожелания по дизайну.

Шаги по разработке интернет ресурса

Первоначально для создания сайта необходимо определить конкретные этапы. Они включают среди прочих: выбор CMS, составление семантического ядра под запросы пользователей для эффективного продвижения в поисковых системах, а также разработку привлекательного дизайна, акцентирующего внимание на содержании: информации, товарах или услугах. Для упрощения процесса индексации для поисковых роботов нужно создать корректный файл robots.txt, который содержит карту сайта и закрывает доступ к некоторым программным модулям (товары в корзине, регистрационные сведения о пользователях и др). На странице 404 следует разместить ссылку на рабочие разделы для удержания посетителя на портале. Далее потребуется заполнить портал текстовым, графическим и мультимедийным контентом. Итоговым этапом является проведение тестирования на предмет удобства интерфейса, и скорости загрузки на различных устройствах.

Преимущества изначально оптимизированного интернет ресурса

При создании нового сайта следует обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Возможность внесения изменений и модернизации веб-портала зависит от типа выбранной CMS. В частности, система управления содержимым Santafox требует подключения вспомогательных плагинов и написания дополнительного кода, что увеличивает затраты владельца такого сайта.

  2. Отсутствие дублей страниц и вирусов. Эти параметры влияют на скорость загрузки и защищенность пользователей. При обнаружении вредоносных программ поисковая система может существенно понизить рейтинг в выдаче.

  3. Правильно созданная и продуманная структура на основе составленного семантического ядра, а также качественный контент для привлечения новых покупателей и читателей.

  4. Запоминающееся название домена, подобранной исходя из наименования бренда или ключевых слов различной частотности.

  5. Мгновенная загрузка на ПК и портативные устройства. Посетители охотнее открывают ссылки, которые загружается сразу после клика.

Таким образом, если оптимизация сайта проводится в момент его создания, процесс протекает легче, чем у уже работающего ресурса. Если процесс оптимизации пройден по всем правилам, то сайт получает возможность в кратчайшие сроки оказаться в топе выдачи, а поисковым роботам будет не к чему придраться.

Позвоните менеджерам компании Cetera Labs для создания сайта под ключ и продвижения в ТОП поисковых систем для любого региона России по ценам выгоднее чем в Москве. Задайте вопросы специалистам по выбору CMS, доменного имени и дизайна.

Автор