О компании

Подводные камни социальных закладок

Подводные камни социальных закладок

Социальные закладки или кнопки социальных сетей — неизменный атрибут современного сайта любой тематики, и это не случайно. Эти элементы незаменимы при необходимости быстро распространить информацию интересную посетителю, увеличить количество просмотров, а значит и пользователей, в целом. Казалось бы, неважно, какой сайт можно создать сегодня. Установка кнопок социальных сетей поможет в развитии проекта, без особых вложений и временных затрат. А как на самом деле? Существуют ли недостатки?

Недостатки социальных закладок на сайте

Недостаток «№1» при решении дополнить функционал проекта социальными закладками, является отсутствие профессионального подхода. Попытки справится с задачей без помощи специалиста, часто не приводят к ожидаемым результатам, и даже вредят интернет проекту. И вот почему:

  • Кнопки создаются на "тяжелом" javascript-коде, который замедляет загрузку сайта. Статистика показывает, что 80% пользователей ПК готовы ждать загрузки страниц всего 3-4 секунды, не более. Для пользователей мобильных гаджетов, это время составляет 1-2 секунды. Если сайт недоступен, человек покидает страницу. Как следствие, вместо привлечения посетителей и потенциальных клиентов, вы получаете противоположный результат.
  • Потеря интереса и вовлеченности пользователей. Кнопки шейринга на сайтах некоммерческой направленности приводят к потере контроля над обсуждениями. Так, если ваш ресурс был создан для продаж, увеличение просмотров предложений услуг и товаров — благо. Но если нет, тема, предложенная владельцем сайта, будет обсуждаться на других ресурсах (часто без упоминания автора).
  • Ошибки кода и конфликты скриптов, которые часто встречаются в бесплатных предложениях "скачать бесплатно". Попытки самостоятельно установить социальные закладки приводят к проблемам с разметкой, кодом при обновлении. Для правильной работы просто вставить ссылку в готовый код недостаточно. Важно обезопасить свой ресурс от «поломки».

Нарушение уровня безопасности — второй недостаток самостоятельной установки кнопок социальных сетей на сайте. Готовые скрипты, которые находятся в общем доступе, легко поддаются влиянию извне для наблюдения за поведением пользователей на сайте, получения доступа к личной информации ваших клиентов.

Что мы предлагаем

Профессиональная оптимизация и разработка сайтов — не единственный вид деятельности студии Cetera. Мы также предлагаем установку закладок социальных сетей на выгодных условиях. Работа мастеров компании в этом направлении подразумевает избирательный подход к размещению ссылок. Результатом сотрудничества, при этом, становится контроль над скоростью загрузки страниц, удаление отвлекающих элементов, подбор скриптов от проверенных разработчиков. Наши предложения удобны, выгодны и актуальны для сайта любой тематической направленности. Бесплатная консультация веб-мастера поможет определить целесообразность и оптимальное количество кнопок для привлечения пользователей. 

Автор