О компании

Форум или комментарии: что лучше для бизнеса?

Форум или комментарии: что лучше для бизнеса?

Актуальная и новая информация оценивается поисковыми системами с положительной стороны и обеспечивает повышение рейтинга сайта. Если в качестве основного источника привлечения клиентов выступает интернет-магазин, то таким контентом являются данные о товаре. При регулярном, еженедельном обновлении ассортимента продукция дополняется комментариями и отзывами покупателей. Однако не во всех сферах деятельности пополнение каталога осуществляется с такой периодичностью. Поэтому в остальных случаях для добавления уникального контента на сайт для бизнеса используются дополнительные источники для привлечения клиентов, и продвижения в поисковиках.

Способы генерации контента для бизнеса

Основные методы создания дополнительного контента:

  • ведение блога с предоставлением читателям возможности оставлять комментарии;
  • создание форума с целью организации общения различных пользователей на интересующие темы.

Блог с комментариями является источником экспертной информации, где тему задает владелец сайта. Остальные пользователи высказывают мнение по определенному вопросу, и комментируют некоторые нюансы освещенной тематики. Этот вариант подходит тогда, когда пользователю важно получить справочные сведения из рук профессионала в узкоспециализированной отрасли.

Форум призван обеспечить взаимодействие посетителей сайта в форме публикации небольших сообщений. Пользователи будут делиться опытом и задавать вопросы. Этот инструмент генерирования контента позволяет снизить нагрузку на службу поддержки и при необходимости создать отдельный раздел для ответов от представителей компании.

Основные различия

Ключевое отличие блогов и форумов состоит в периодичности спроса. К примеру, в приобретении недвижимости потребность возникает не часто. Пользователю достаточно прочитать несколько статей, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Для популярных товаров и услуг, спрос на которые возникает каждый месяц или квартал, рекомендуется создать форум. К таким сферам деятельности относятся: магазины стройматериалов, косметики, автозапчастей и др.

Стоит заметить, что к сайту могут быть подключены оба варианта и блог, и форум - для комплексного продвижения. Также любые сведения предоставленные пользователем на этих площадках следует корректировать. Модерация сообщений позволяет отфильтровать текст от ненормативной лексики и спама, содержащего ссылки на другие веб-ресурсы. Системы автоматического обнаружения спама экономят время на проверку текстовых сообщений на предмет наличия оскорблений и рекламы сторонних организаций.

Чтобы добавить форум или блог в шаблон бизнес-сайта на популярных CMS потребуется настроить соответствующий плагин. Это позволяет сделать разделы по узкоспециализированным тематикам, определить права доступа для редактирования и много другое.

Обратитесь к профессиональным специалистам для получения рекомендации по выбору источника актуального контента, чтобы продвинуть сайт в ТОП выдачи поисковых систем (Google, Рамблер, Mail, Яндекс). Закажите создание сайта для бизнеса в компании Cetera Labs для привлечения новых клиентов.

Автор