О компании

Создание сайта-блога

Ноутбук

Разнообразные блоги в настоящее время являются трендом. Это способ самовыражения в письменной, рисуночной или видео-форме. Создать собственный блог несложно, и в этой статье мы расскажем, как это сделать.

Тематика блога

Сначала стоит определиться, о чем же вы хотите поведать миру. Блог, который рассказывает о повседневной жизни человека вряд ли соберет много подписчиков, особенно если вы не можете похвастать какими-то остро актуальными событиями и приключениями. Гораздо большей популярностью пользуются тематические блоги о хобби, путешествиях, политике, фотографии, творчестве и так далее. Конечно, среди прочих постов могут проскакивать и личные переживания, просьбы, советы. Но лучше далеко от выбранной стези не отклоняться.

Выбираем платформу

Затем нужно выбрать платформу, где вы будете реализовывать свою идею. Можно выбрать из готовых вариантов, например, видео-блоги в большинстве своем размещаются на ю-тубе, а текстовые – в живом журнале, дайри и тому подобных. Но если вы хотите узнать, как создать полностью уникальный сайт-блог, вам придется осваивать науку конструирования сайтов самостоятельно или обратиться к профессионалам. Последний вариант может потребовать вложений, однако вы гарантированно получите уникальный, стабильно работающий сайт, заточенный специально под ваши нужды. Если вы планируете продвижение блога, собственная платформа также предоставит вам для этого больше возможностей, чем готовая.

Дизайн

Готовые платформы предлагают множество вариантов дизайна, и среди них вполне можно выбрать тот, который будет соответствовать тематике блога. Но на своем сайте вы сможете разработать его самостоятельно или при помощи специалистов, учтя мельчайшие нюансы. И при этом вы будете уверены, что такого дизайна нет больше ни у кого, он уникален и отличает ваш блог от многочисленных «конкурентов».

Регистрация домена

Доменное имя сайта – это тот текст, который будет указан в ссылке в адресной строке. Он должен отражать идею и суть блога. Кроме того, домен должен быть уникальным и не слишком длинным, чтобы ваши читатели или зрители могли легко его запомнить. Идеальный размер – до 10 символов. Стоимость регистрации невелика, но вам следует учесть эти расходы.

Движок сайта

Если вы планируете доверить создание своего сайта профессионалам, то о движке вам беспокоиться не следует. Специалисты сами подберут или напишут максимально удобную CMS, которая даст вам возможность без труда выкладывать контент и управлять жизнью сайта. Также не о чем беспокоиться, если вы выбираете готовую платформу. А вот если планируете писать сайт самостоятельно, придется попотеть, разбираясь в тонкостях различных систем управления контентом.

Написание статей в блог

Теперь, когда ваш сайт готов, вы можете приступать к его наполнению статьями, видео, изображениями и всем, что сочтете нужным. Наверное, не стоит упоминать, что тексты, выкладываемые на сайт, должны быть написаны грамотно. Если вы упоминаете цитаты, следует указывать авторство.

Продвижение блога

Когда вы настроили и заполнили блог хотя бы десятком статей или роликов, можно начинать движение к топу поисковых систем. Эту работу вы тоже можете доверить специалистам, но можете попробовать справиться своими силами, изучив такую науку как SEO. Постоянно обновляйте контент на вашем сайте, стремитесь сделать его качественным, это главное правило, благодаря которому на ваш сайт потянутся посетители.

Установка счетчиков

Когда количество подписчиков перевалит за первую сотню, следить за ними «вручную» станет не так-то просто, и вам понадобятся счетчики конверсии. Они позволят не только узнать, на сколько пополнился ваш блог за истекший период, сколько подписчиков ушли со страницы, но и какие материалы пользуются большей популярностью и другую полезную информацию.

Компания Cetera готова помочь вам на всех этапах создания и продвижения вашего блога. Мы предлагаем качественную и оперативную работу по доступной стоимости. 

Автор