О компании

Создание сайта: HTML, CSS, JS и другие необходимые технологии

Создание сайта: HTML, CSS, JS и другие необходимые технологии

Что нужно знать, чтобы создать сайт? Достаточно ли знаний HTML? Какие еще технологии применяются при разработке? Ответы на эти вопросы и небольшая хитрость, связанная простым созданием собственного сайта ждут вас далее.

Заказать сайт

Из чего состоит сайт

Абсолютно любой сайт, каким бы простым или сложным он ни был, можно разделить на две половины: техническую и пользовательскую.

Техническая часть

Эту часть также называют back-end, то есть то, что обеспечивает работу сайта, но не видно пользователю. Серверная часть состоит из файлов, написанных на различных языках программирования. Их общая функция – работа с пользовательскими данными. Также с их помощью могут генерироваться динамические страницы сайта.

Наиболее простой пример – страница интернет-магазина, описание, изображение и цена товара на которой отображаются из базы данных. К слову, бэк-энд также работает с базой данных сайта и в других случаях. В ней хранятся не только товары, но и различные данные о пользователях, настройки сайта и много всего прочего.

Суть «невидимой» технической части заключается в обеспечении работы сайта. Обычный пользователь этого не видит и может наблюдать только результаты работы бэк-энда.

Что нужно знать для создания технической части? Прежде всего, необходимо уметь программировать на самом популярном среди веб-разработчиков языке программирования – PHP. Среди других языков можно выделить Python, Ruby или даже C.

Front-end

Вторую половину сайта, фронт-энд, также называют клиентской частью. К ней можно отнести абсолютно все элементы, которые мы видим на экране при открытии сайта, то есть то, с чем непосредственно взаимодействует пользователь. Соответственно, сюда же относятся и технологии, без которых не обходится создание сайта: HTML, CSS и JavaScript (JS). Рассмотрим их подробнее.

HTML

Несмотря на то, что интернет полнится вопросами: «Как создать сайт на HTML?» — не стоит думать, что он является полноценным языком программирования. Вовсе нет. Его главные функции – задание расположения всех элементов страницы, указание их типа (заголовок, абзац, список) и расстановка ссылок для связи страниц сайта.

CSS

Изменить стиль и размер элементов и вообще сделать их «красивыми» призваны стили CSS. В них указываются параметры каждого элемента, содержащегося на странице. Пользователь сайта видит текст, заголовки и прочие элементы страницы именно такими, какими они прописаны в таблице CSS.

JavaScript

Для создания относительно простого фронт-энда знания HTML и CSS достаточно, но если взглянуть на современные сайты, можно заметить множество движущихся элементов: плавно выпадающие меню, сменяющие друг друга изображения в фотогалерее и другое. За их наличие и «поведение» отвечает полноценный язык программированияJavaScript.

Это лишь самые основные технологии, применяющиеся в веб-разработке. На самом деле их достаточно много, и они очень разнообразны, что создает дополнительные проблемы для разработчиков клиентской части. Им необходимо тщательно тестировать ее и учитывать множество мелочей, чтобы сайт не «поехал» и выглядел так, как было задумано в любом браузере на любом устройстве.

Если вы начали читать эту статью в надежде освоить создание сайта на HTML, сожалеем – это попросту невозможно. Но мы можем предложить вам отличную альтернативу, которая позволит создать полноценный сайт с современным дизайном, при этом, не требуя от вас знаний всех вышеперечисленных технологий.

Fastsite: простота и широкие возможности

Fastsite по своей сути является конструктором сайтов, но позволяет создать по-настоящему сложные проекты, такие как интернет-магазины и СМИ.

Вы можете абсолютно бесплатно зарегистрировать домен для своего сайта и запустить прототип всего за 1 минуту. Все, что вам останется – это зайти в удобную панель администратора и настроить внешний вид и функционал.

Все элементы вашего сайта – это блоки, меняющие отображение определенных элементов на страницах (меню, навигация, слайдеры) или добавляющие функционал (формы сбора данных, регистрация, RSS). Вам нужно только разместить их в необходимой последовательности.

Работа с разделами и страницами так же проста, как использование стандартного проводника Windows. Вы можете создавать папки (разделы) и перемещать в них материалы (страницы). Работа с содержимым страниц может вестись в визуальном редакторе, то есть вам не нужно прописывать стили всех отображаемых элементов.

И еще одно веское преимущество: ваш сайт будет по умолчанию иметь адаптивную верстку, то есть им будет одинаково удобно пользоваться как на компьютере, так на планшете или смартфоне.

Создайте и запустите сайт прямо сейчас!

Запустить сайт за 1 минуту

Автор