О компании

Алгоритм создания сайта

Алгоритм создания сайта

Разработать сайт ― непростая задача. Понадобится команда увлеченных людей и сотни часов свободного времени, чтобы пройти через главные этапы разработки. Просто так сесть и написать код за пару вечеров не выйдет. Поэтому, если вы полагали, что веб ― это просто, лучше даже не беритесь за дело, а обратитесь к профессионалам.

Определение цели и темы

Для начала дается четкий ответ на вопрос: «Для чего?». Почему вы хотите создать ресурс? Что он делает? Написать портал без направленности несложно, но смысла в этом мало.

Людям нужна страница для:

  • Продвижения себя или компании в интернете.
  • Заработка на рекламе.
  • Создания компактного веб-портфолио;
  • Продажи товаров или услуг;
  • Самопрезентации;
  • И так далее.

Название и доменное имя

Одно из первых решений, которые предстоит принять ― это выбор лаконичного названия. Если первый вариант покажется вам неудачным, у вас будет возможность поменять его в процессе ― алгоритм создания сайта такое разрешает ― но придумайте хотя бы рабочее имя.

Следующим этапом пишется краткий домен. Уже на этом этапе приобретается хостинг, чтобы «забить» интересное имя. Хостинг может быть платным или бесплатным.

Принципы дизайна

Следует для начала представить, что вы хотите видеть на сайте. Простую ли страничку, где поля сидят на месте? Или перегруженный скриптами ресурс, где постоянно появляются и исчезают картинки с таблицами.

Представьте, в каких цветах разрабатывать портал.

Тематика контента

Далее определяются с контентом. На этом этапе уже начинают формирование будущей базы и подбор копирайтеров или же составляют контент-план и начинают создавать статьи, фотографии и посты, согласно ему.

На ресурсе содержатся:

  • Рекламные тексты;
  • Тематические статьи;
  • Полезная информация;
  • Информационные заметки.

Не обязательно даже выбирать что-то одно. Главное ― правильно скомпоновать.

Список будущих функций

Алгоритм разработки сайта подразумевает, что вы ориентируетесь на свои представления о портале, а также на страницы конкурентов, сайты которых уже добились успеха. Поэтому посмотрите, какие функции встроены у них. И, если это пользуется популярностью у клиентов, разработайте подобное.

Выбор движка

Следующий пункт ― технический. Составив подробное ТЗ будущего ресурса и перечислив все свои пожелания, вам необходимо выбрать движок. В интернете их масса, но основных несколько. Среди самых популярных:

С помощью отзывов в интернете или по совету профессионалов выберите тот движок, с которым будет проще разобраться (если вы делаете сайт самостоятельно) и станет возможно реализовать весь задуманный функционал.

Создание страницы

И только после этого начинается непосредственно разработка. Сначала рисуется макет будущего дизайна, затем сайт верстается при помощи HTML, добавляются скрипты, загружается контент и так далее.

Обычно этот этап требует немало времени.

Если вы не готовы пройти через все этапы разработки сайта, самостоятельно за это дело лучше не браться. Профессионалы из Cetera Labs всегда готовы оказать вам помощь на любом этапе создания сайта. Обращайтесь! Договоримся.

Заказать сайт

Автор