О компании

1С: как обновить конфигурацию

Со временем каждая программа требует обновления. Не обходит стороной такая необходимость 1С Предприятия и другие продукты, выпущенные известной платформой. Обновление подразумевает поддержку актуальности софта. Посредством проведения данной процедуры удается отразить:

  • выход обновленных форм для составления отчетов;
  • расширений функций программы;
  • доработку интерфейса;
  • исправление багов и других ошибок системы.

Довольно часто специалисты, не связанные с 1С профессионально, спрашивают у мастеров, как установить новую версию конфигурации софта. Особенно актуальны такие вопросы среди администраторов, бухгалтеров, которым приходится работать с различными программами. Стоит рассмотреть процесс обновления подробнее.

Автоматика

Большинство современных программ поддерживает автоматическое обновление базы 1С. Система подгружает необходимые данные через интернет, и такой вариант считается достаточно удобным. Однако у него есть ряд ограничений, главным из которых является необходимость подключения к интернету. К сожалению, выполнить этот пункт не всегда удается, поэтому следует научиться обновлять конфигурации самостоятельно.

Скачивание обновления

Для удобства объяснения будет рассмотрен пример с обновлением 1С Бухгалтерией. Прежде, как начать рассмотрение пошаговой последовательности, стоит принять во внимание несколько нюансов.

  • Обновление может быть произведено в автоматическом или ручном режиме. Настроить процедуру можно с помощью изменения настроек. При этом вне зависимости от выбранного способа потребуется организовать выход пользователей, которые на момент установки конфигурации находятся в базе.
  • Перед тем, как установить новую версию 1С, следует выгрузить базу в архив, выполнив ее конвертацию. Это поможет при возникновении проблем во время установки нового софта вернуть копию сохраненной базы и повторить операцию с учетом исправленных ошибок.
  • Если программа не обновлялась на протяжении трех выпущенных версий, необходимо будет повторить установку конфигурации 3 раза.
  • Перед загрузкой типового обновления потребуется удостовериться, что конфигурация не дорабатывалась. Если конфигурация нетиповая, то она может быть установлена только вручную. При этом в процессе установки необходимо будет вызвать специалиста, который выполнит сверку и внесет измененные объекты.

Наконец, обновить программу можно только в том случае, если будет приобретен доступ.

Последовательность действий при подключении к сети

Чтобы обновить конфигурацию 1С, потребуется:

  1. Зайти в базу, воспользовавшись правами администратора. Если таких прав нет, их необходимо будет запросить.
  2. Войти в меню программы.
  3. Выбрать автоматическое обновление в настройках.
  4. Подтвердить операцию.

Стоит отметить, что пользователь может выбрать установку новой конфигурации с обновлением платформы и без ее обновления. Если улучшенные файлы скачиваются впервые, может потребоваться дополнительная авторизация на портале софта.

Самостоятельный процесс

Прежде всего, необходимо определить версию уже используемой конфигурации софта. Сделать это посредством запуска базы данных. Запуск следует осуществлять в режиме «Конфигуратор». Он предоставит требуемую информацию о том, какая версия платформы установлена на компьютер, а также какая конфигурация используется.

Чтобы определить типовая конфигурация или нет, стоит посмотреть на наличие пиктограммы замочка. Если она есть, значит версия типовая. Когда подготовка будет проведена, пользователю потребуется:

  1. Открыть пункт «Поддержка».
  2. Найти подпункт «Обновить конфигурацию».
  3. Взять файл программы или ее дистрибутив, который находится на диске ИТС. Также можно скачать его на одноименном портале программы, если есть доступ к интернету и логин/пароль от кабинета администратора.
  4. Указать файл обновления, выбрав распакованный новый релиз 1С. Расширение файла будущего обновления — cfu.
  5. Открыть архив.
  6. Убедиться в соответствии имеющей версии платформы с той, которая заявлена в появившемся окне.
  7. Проверить состояние обновляемой программы.

Стоит отметить, что обновленная конфигурация уже содержит необходимые новшества, поэтому не придется дополнительно ничего устанавливать.

Также следует обратить внимание на то, что если в окне «Реорганизация информации» неактивна кнопка «Принять», то необходимо опуститься вниз в списке доступных изменений. В самом низу перечня будут прописаны объекты, которые могут мешать установке новой конфигурации. Так, например, это могут быть задвоенные файлы, возникшие в результате неправильного окончания работы.

При возникновении подобной проблемы ее можно решить с помощью запуска «Тестирования исправлений». Для этого необходимо нажать клавишу F5 на клавиатуре компьютера или ноутбука. Действие приведет к началу отладки для запуска работы в режиме «Предприятия». Также будет завершено изменение старой конвертации на новую с учетом исправленных ошибок.

После того, как все действия будут выполнены, а ошибки — исправлены, потребуется подтвердить легальность обновления. Перед этим рекомендуется внимательно изучить файл на обнаружение ошибок или неточностей.

Когда новая конфигурация будет установлена, на экране устройства появится окно, в котором будет приведена информация о списке внесенных новшеств. На этом обновление можно считать завершенным. Для стабильной работы программы рекомендуется перезагрузить компьютер.

Автор