О компании

Замена домена с передачей поискового веса, SEO-переезд

Когда необходима замена домена?

Рекомендуется не менять домен без экстренной необходимости, так как платформа с новым доменом будет восприниматься как новая страница, вследствие чего страница будет располагаться ниже в поисковой строке. Однако в том случае, если будет проведена грамотная смена домена с передачей поискового веса, то можно исключить риск просадки в поиске, и на восстановление первоначальных позиций потребуется меньше времени. Однако при допущении ошибок последствия будут крайне плачевными.

Перед принятием решения об изменении домен стоит продумать моменты, и производить смену только в случае необходимости. А когда замена домена — обоснованно?

  • Изменение информации о компании. Замена домена осуществляется для того, чтобы исключить смятения со стороны пользователей платформы. Так, например, смена производится при смене названия компания, приоритетном направлении работы и т.д.
  • Изменение региона работы. Часто платформы имеют привязку к городу посредством добавления букв в домене. После выхода на мировую арену привязка к городу становится неактуальной и от нее требуется избавиться, чтобы не путать посетителей.
  • Появился привлекательный вариант домена. Бывает такое, что на момент создания домена короткий и привлекательный вариант уже был использован, но сейчас он оказался свободен. В таком случае также можно произвести смену имени, но только в том случае, если присутствует уверенность в практической пользе от приобретения нового домена в замен на потерю привлекательных позиций в поисковой строке.
  • Сайт не продвигался в сети. Если на момент смены домена платформа не имеет лидирующих позиций в поисковой строке, да и не продвигалась через СЕО — подобное действие не принесет никаких негативных последствий.
  • Сайт в бане поисковиков. В случае попадания платформы в бан по серьезным причинам — проведение процесса смены домена единственный вариант постепенного восстановления востребованности платформы.ВАЖНО! Для решения проблемы бана недостаточно сменить домен, требуется работа над причиной блокировки, ее устранение.

Как осуществляется подготовка к изменению имени?

Для того, чтобы осуществить изменения имени домена без потери поискового веса, требуется произвести грамотную подготовку:

  • Произвести резервной копирование платформы для сохранности.
  • Проверить, чтобы ссылки, указанные в резервном копировании, были без упоминания старого домена, который и будет преобразовываться.

Важно проверить отсутствие упоминаний домена в ссылках. Дело в том, что посредством ссылок осуществляется передача веса от платформы к платформе. Вследствие правильной перелинковки есть возможность усиления важных страниц ресурса. Таким образом, чем больше будет указано ссылок внутреннего типа, которые будут иметь путь к основной странице, тем больше будет вес. Так, если большое количество ссылок будут вести к разделу доставки товара, то система распознает страницу как важную.

Также потребуется составить карту редиректор (таблица, в которой указано соответствие старых адресов новым). Отказаться от проведения данного пункта можно, если на платформе не более 10 страниц и при изменении домена не планируется внедрение изменений в структуру платформы.

Кто может провести процесс смены домена?

Владельцы страниц крайне редко самостоятельно осуществляют смену домена и хостинга, так как этот процесс требуют наличия знаний и практических умений, без которых достичь положительного результата возможности не будет. Самостоятельная смена домена без практического опыта станет причиной появления ошибок в проведении данного процесса, вследствие чего есть риск потери поискового веса, то есть страница получит низкие позиции в поисковике. Неправильная замена домена при допущении серьезных ошибок может стать причиной недееспособности страницы, вследствие чего потребуется дополнительная проработка и обслуживание для возврата работоспособности.

Для создания нового домена без потери поискового веса происходит как бы сшивание двух страниц в одну посредством использования 301 редиректа.

Ошибки при переносе домена

Появление ошибок при переносе домена — недопустимо, так как они станут причиной просадки позиций в поисковой строке ресурса. Распространенными ошибка являются:

  • Неправильная настройка редиректов. Вследствие допущения подобной проблемы масса ссылок, а также вес, не будут перенесены на новый ресурс, вследствие чего на странице будет размещено недостаточное количество данных и функционала для ее полноценного использования. Это негативно скажется на мнении пользователей о платформе и ее качестве.
  • robots.txt закрывающегося типа, который был взят из хостинга текстового варианта, устанавливается на основной. Вследствие этого происходит блокировка индексации поисковыми системами, вследствие чего сайт пропадает из базы данных и значительно опускается в поисковых позициях.
  • После переноса платформы на HTTPS, все элементы, использующие протокол HTTP, будут признаны небезопасными, вследствие чего их работа будет просто заблокирована. Требуется проверить факт работы всех элементов на безопасном варианте коннекта.
  • После изменения на вариант HTTPS не были откорректированы данные об изображения — они не отображаются на новой странице после ее запуска.
  • Имеются недоработки в шаблонах, вследствие чего предоставление текста осуществляется в некорректном варианте. Это становится причиной понижения позиции платформы в поисковой системе, понижается ее спрос среди потенциальных пользователей.

Переезд хостинга

Автор