О компании

Тренды кроссплатформенной мобильной разработки в 2021 году

Дополненная реальность во всех сферах жизни

На сегодняшний день дополненная реальность стала пользоваться огромным спросом во всех направлениях деятельности, даже в образовании и медицине, вследствие чего планов на 2021-й год достаточно много. Направление создания проектов дополненной реальности в виде кроссплатформенных приложений станет одной из главных тенденций и трендов 2021 года.

С помощью приложений можно будет планировать любые действия, в том числе, и ремонт, например, посмотреть наиболее удачное расположение столика в гостиной или же подобрать подходящую программу по образованию или занятиям фитнеса и так далее.

В том случае, если имеются очки виртуальной реальности, то возможности будут значительно расширены, ведь можно будет выполнять определенные действия без фактического присутствия в каком-либо месте. Можно сделать игры максимально реалистичными, достичь полного погружения в программу для получения положительных эмоций, но в этом случае стоит ограничивать свое пребывание в виртуальном мире. Невероятно, но в некоторых сферах жизни очки виртуальной реальности становятся способом решения определенных задач, а не только игр и выполнения простых действий. Так, например, внедрение очков в криминалистику позволит быстрее и проще распознавать лица людей.

Интернет вещей

Интернет вещей представляет собой обширную полноценную сеть товаров, которая функционирует при внесении данных в одну часть системы на одной платформе, а изменение автоматически вносится и на всех остальные платформах без исключения. Это позволяет расширять каналы реализации товаров и делать процесс закупки и продажи более быстрым и простым, так как разместить новый продукт в интернете будет максимально просто. Наличие человека на постоянной основе для работы системы не требуется, достаточно просто следить за отсутствием ошибок и сбоев в работе, а также время от времени проводить техническое обслуживание и получать пользу от использования программы. Именно по этой причине разработка кроссплатформенных мобильных приложений на сегодняшний день имеет повышенную ценность.

Ярким примером работы большого количества оборудования как единой целостной системы является «Умный дом», в котором именно от качества связи работы системы будет зависеть качество работы буквально всех технических приборов, которые требуют управления и обслуживания. Поэтому для всего дома используется одно единственное кроссплатформенное приложение, которое можно изменять, добавляя некоторые новые функции и использовать при этом при местонахождении в любой точке.

В ближайшие годы планируется внедрение умных систем в бытовые сферы жизни для облегчения работы сотрудников по некоторым направлениям. Так, в 2021 году планируется разработать такие системы и приложения, которые будут полезны как минимум в медицине – создание умных кроватей, которые будут передавать данные о количестве пациентов и наличии свободных мест медицинским сотрудникам за считанные минуты. В будущем применение системы вещей найдет свое применение практически во всех направлениях жизни, так как подобные приложения будут облегчать повседневные процедуры и способствовать более быстрому их выполнению.

Мобильные кошельки

На сегодняшний день приложений мобильных кошельков, которые были бы кроссплатформенными, нет, так как уровень безопасности подобных систем считается достаточно низким, а потому присутствует риск кражи денежных средств и личных данных из приложения злоумышленниками. На 2021-ом программистами было запланировано значительное совершенствование системы, вследствие которого уровень безопасности должен приблизиться к уровню нативных систем.

В том случае, если получится добиться подобного результата, использовать кроссплатформенные приложения смогут практически все крупные компании без риска потери конфиденциальных данных своих клиентов. Но сейчас это только в перспективе, на сегодня добиться подобных результатов не получилось, так как для этого необходимо потратить большое количество времени на написание дополнения к универсальному коду, которое будет обеспечивать достойный уровень безопасности на устройстве с любой операционной системой.

Имеется большое количество разработок и набросков касательно создания электронных мобильных кошельков на кроссплатформенной основе. Многие приложения находятся в режиме разработки и тестирования на протяжении длительного времени, так как выпустить небезопасный продукт, который может привести к негативным последствиям при использовании, крупная компания позволить себе не может, а сомнительные приложения просто не будут устанавливаться пользователями мобильных телефонов с целью личной безопасности и сохранения собственных данных.

Тренды кроссплатформенной мобильной разработки в 2021 году

Автор