О компании

Топ лучших дизайнов сайтов

Это материал про услугу «Создание сайтов».

Узнать цену

Спрос рождает предложение, а владельцы крупных сайтов ведут непримиримую борьбу за аудиторию. Они готовы платить за лучшие дизайны сайтов огромные деньги, что способствует появлению настоящих интернет-шедевров.

Тенденции

В 2021-м году базовые тенденции веб-дизайна ‒ это:

  • оптическая иллюзия параллакс-скроллинга, создающая эффект погружения;
  • неоморфизм, выражаемый в виде эффекта цифрового тиснения, создающий ощущение тактильности «картинки»;
  • использование сложных абстракций вместо фотографий;
  • спокойная цветовая гамма, приятная глазу;
  • прецедентный веб-дизайн, фокусирующийся на моральных ценностях;
  • визуализация обратной связи пользователя с сайтом через трансформацию скроллинга;
  • цифровая интерпретация привычных продуктов, с целью смешивания цифрового и реального миров;
  • целевые страницы, напоминающие последовательность карточек с анимированными переходами и вопросами;
  • трехмерные цвета, визуально придающие выпуклую форму плоским иконкам.

Топ-10

Когда обсуждается самый креативный веб-дизайн, примеры лучших сайтов профессионалы приводят самые разные. На их основании составляются различные рейтинги. Поэтому приведенный ниже ТОП-10 составлен на основе субъективной оценки нескольких сотен дизайнеров и пользователей и не является единственно верным.

10 место

Наш Топ лучших дизайнов сайтов замыкает онлайн-площадка 5-звездного отеля UltimaGstaad (Швейцария). Его разработку доверили местному дизайнерскому агентству EWM. Результат оправдал ожидание заказчика. При разработке опирались на большинство современных трендов, от параллакс-скроллинга до выбора «экологичной» цветовой гаммы.

9 место

Сайт HeliasOils разработала диджитал-студия Buzzworthy. Упор был сделан на минимализм, экологичность и анимированность. Последняя подается максимально естественно и помогает удержать посетителя на площадке долгое время.

8 место

Даже услуги дезинсекции могут быть поданы ярко и увлекательно. Именно такая цель была поставлена перед разработчиками сайта компании PestStopBoys. Они использовали сложные абстрактные композиции и решили поразить посетителей буйством красок. Максимально визуализирована обратная связь. Манипуляции мышью вызывают активный отклик: начинают «летать» насекомые, курсор превращается в микроба, текст меняет цвет и пр.

7 место

Рейтинг «Лучшие примеры дизайна сайта» был бы не полным без интернет-ресурса ShapeStudio. Это агентство заказало веб-дизайн известной бристольской компании GreenChameleon (GC). Попав на главную страницу, пользователь оказывается погруженным в виртуальный мир, где фрагменты фото живут собственной жизнью: увеличиваются, становятся выпуклыми, перетекают друг в друга и прочее.

6 место

Консалтинговая фирма Altermind заказала дизайн студии PURÉEMAISON. Цель разработчиков ‒ предложить посетителям захватывающий опыт взаимодействия с сайтом. Погружение происходит шаг за шагом. Гость вынужден догадываться, что его ждет после каждой манипуляцией компьютерной мышью. Скроллинг позволяет переходить с «этажа» на «этаж» и путешествовать по сменяющим друг друга виртуальным «витринам».

5 место

5-ая позиция ‒ сайт приложения MavFarm. Его дизайн разработала авторитетная в своей области компания GeexArts. Использованы креативные решения и комическая тема. С помощью мыши можно «вращать» Земной шар.

4 место

На 4-ой позиции расположился сайт для египетского режиссера AliAli от компании EXOAPE. Его дизайн ‒ минимализм в чистом виде. Суперлаконичная цветовая гамма и фото в ретро-стиле, крупный текст и отсутствие каких-либо украшений ‒ все это свидетельствует об отличном вкусе дизайнеров и позволяет посетителю сконцентрироваться на самом главном.

3 место

Было бы странно, если бы известное креативное агентство SweetPunk отнеслось без энтузиазма к созданию собственного сайта. Результат ‒ площадка, мотивирующая проводить на ней больше времени. В дизайн в гамме Grayscale неожиданно врывается алый цвет. Он концентрирует внимание гостя на слоганах, отражающих философию компании. Учтены все основные тренды. Прокрутка позволяет путешествовать по странице, следуя за ярко-красным пятном с мушкой. В любой момент, можно нажать на нее и попасть в совсем другой мир (на другую страницу).

2 место

Почетная 2-ая позиция у Pioneer — Corn Revolutionized. Платформа разработана студией RESN. Фишка ‒ анимация, иллюстрирующая процесс роста кукурузы. На сайте шикарная графика и оригинальные переходы от темы к теме. Черный цвет фона позволяет сосредоточиться на яркой «картинке», находящейся в постоянном движении. В целом, дизайн прецедентный. Он фокусируется на моральных ценностях бренда Pioneer.

1 место

На вершине топ-10 «Самые лучшие дизайны сайтов» находятся сразу две площадки. Дизайн обеих настолько хорош, что трудно сделать выбор в пользу одной из них. Это The Year of Greta от студии Superhero cheesecake и Swab The World от компании LOCOMOTIVE. Интернет-ресурс, посвященный подростку Грете Тунберг, ‒ в числе лучших образцов веб-дизайна, созданных за 2 последних года. Без преувеличения его можно назвать шедевром. Его дизайн ‒ источник вдохновения для начинающихся разработчиков оформления сайтов. В противоположность первому сайту, SwabTheWorld ‒ платформа для поиска доноров с дизайном, с преобладанием графических абстракций и их композиций. Его отличают приятная глазу цветовая гамма, использование бегущих строк и необычные переходы цвета. Интересно реализован отклик на действия пользователя.

Теперь вы знаете, какие тенденции веб-дизайна сегодня актуальны. Вероятно, эта информация будет полезна начинающим дизайнерам и вдохновит их на создание интересных сайтов.

Рабочее место

Автор