О компании

RU или РФ — выбираем доменную зону

RU или РФ - выбираем доменную зону

Многие задаются вопросом, стоит ли создать сайт на ru или на рф. В чём разница между этим двумя доменными зонами и в какой из них веб-ресурс будет более посещаемым?

На первый взгляд кажется, что разницы нет, за исключением того, что в доменной зоне рф отыщется гораздо больше запоминающихся имён, в то время как в ru такие домены уже давно разобрали. Но на самом деле есть и другие нюансы, о которых стоит знать начинающим создателям сайта.

Заказать сайт

Преимущества ru и рф

Но для начала рассмотрим, какие преимущества имеются у сайта на ru:

  • зона ru привычна пользователям, проверена временем;
  • разместить можно сайт любой тематики – ограничений нет;
  • российская аудитория доверяет ресурсам на ru.

Доменная зона рф является не такой популярной, как ru, но также имеет свои плюсы:

  • здесь найдётся гораздо больше интересных доменных имён, которые пока не заняты;
  • название сайта на русском языке будет лучше запоминаться русскоязычными пользователями;
  • больше доверия к домену рф со стороны некоторых категорий пользователей.

Неожиданности, с которыми можно столкнуться

Прежде чем создать сайт на ru или рф, следует подготовиться к некоторым неприятным моментам, с которыми вы можете столкнуться при выборе той или иной доменной зоны. Как уже упоминалось выше, на ru возможна ситуация, когда вы не найдёте в свободном доступе то доменное имя, которое хотели бы приобрести, т.к. его уже кто-то купил. В зоне рф такие проблемы возникают гораздо реже, зато могут возникнуть трудности с отображением имени на кириллице при регистрации сайта в каталогах, создании корпоративной почты. Стоит отметить, что подобные проблемы довольно просто решаются путём склейки двух доменных имён – одного на рф, а второго англоязычного. Но это дополнительные расходы, а также необходимость обращения за помощью к специалисту.

Расхожее мнение о том, что сайты в рф продвигаются хуже, является ошибочным. Если учитывать нюанс с добавлением в каталоги названия сайта на кириллице, то особых трудностей не возникнет. При соблюдении общих требований и рекомендаций по созданию и раскрутке сайтов ваш веб-ресурс без особых проблем продвинется в ТОП. Но чтобы это случилось быстрее и наверняка, лучше доверить создание веб-ресурса и его дальнейшее продвижение опытным специалистам, являющимся профессионалами в своём деле. Таких специалистов вы найдёте в компании Cetera Labs. Обращайтесь!

Автор