О компании

Разработка компьютерных программ

Конечно, сегодня у предпринимателей всегда есть возможность приобрести уже готовое ПО и приложения, которые можно будет максимально быстро внедрить в работу компании. Однако как показывает практика, подобные системы не всегда полностью отвечают требованиям бизнесменов. Решением проблемы в такой ситуации станет услуга, позволяющая разработать компьютерную программу с учетом всех пожеланий заказчика.

Для чего может понадобиться услуга разработки ПО

Сейчас разработку ПО заказывают предприятия и компании, работающие в самых разных сферах бизнеса. Чаще всего подобная необходимость возникает в следующих ситуациях:

  • Если предприятие расширяет или значительно корректирует свою деятельность.
  • Если компания внедряет новые технологические процессы и процедуры, для которых недостаточно возможностей стандартных программ и приложений.
  • Если предприятию требуется усилить информационную защиту или финансовую безопасность. Подобная ситуация возникает когда фирма начинает работать на новых рынках с новыми партнерами.

Причем перечисленные выше пункты это только небольшой перечень ситуаций, которые могут потребовать разработки индивидуальных компьютерных программ, а также приложений для мобильных устройств.

Процесс разработки ПО

Процедура разработки компьютерных программ включает в себя несколько этапов. Их количество и специфика зависит от типа, требований и масштабов будущего проекта.

Есть небольшие отличия при создании программ для:

  • разработки приложений для мобильных устройств;
  • встроенного ПО;
  • автоматических систем.

Однако сама последовательность выполняемых работ универсальная и подходит для любого из выше описанных направлений.

Этапы создания ПО включают:

  1. Подготовку.
  2. Проектирование.
  3. Разработку дизайна, кодирование, тестирование, документирование.
  4. Поддержка включает: внедрение, сопровождение ПО.

Рассмотрим процесс разработки элементов ПО более подробно:

  • Дизайн. Разработка дизайна считается вторым по сложности элементом продукта, после подготовки технических параметров (отвечающих за скорость и эффективность программного обеспечения). Требования, предъявляемые дизайну, заложены в ТЗ. Чаще всего это: простота, удобное управление, интересный внешний вид (должен соответствовать стилю предприятия заказчика услуги).
  • Кодирование. Этот этап работ в основном ассоциируют с разработкой программ. Важным условием является то, что код должен быть понятным, коротким, оптимизированным.
  • Тестирование. Процедура тестирование ПО осуществляется на каждом этапе в процессе разработки программ. Результаты таких проверок показывают, насколько надежно работают элементы программы. Они документируются и могут в любой момент быть продемонстрированы заказчику услуги. Следует помнить, что оплата за ПО, осуществляется клиентом, только после проверки его работоспособности. Документирование. Эта процесс, который позволяет фиксировать план, процедуру и окончательный результат разработки. Документы включают всю информацию о проекте, в том числе затраты, результаты тестирования, списки задач поставленных в определенный момент, а также отчеты о выполненных работах. Благодаря наличию документации можно максимально быстро найти ошибки. Кроме того она является обязательной частью договора о разработке ПО.

Разработка компьютерных программ

Автор