О компании

Кроссплатформенные приложения и области их применения

Зачем разрабатываются кроссплатформенные приложения?

Каждая организация по-своему повышает качество продукта и удобство коммуникации с ней, однако большинство пользуется не просто стандартными рекламными продуктами по типу размещения объявлений на улицах и показа рекламы по телевизору, но и используют для раскрутки рекламу на платформах в интернете и в мобильных приложениях. Обойтись без использования интернет-ресурсов в качестве поля для рекламы невозможно, так как практически каждый человек использует интернет ежедневно.

Наличие собственного приложения повысит интерес и спрос со стороны общества, что положительно скажется на развитии дела и его совершенствовании в зависимости от потребностей заказчиков. Речь идет не только о тех проектах, которые помогут покупателю легче общаться с компанией, но и о приложениях, которые помогут ускорить и облегчить коммуникабельность сотрудников и руководителей. Получается, что разработка приложения решит проблемы – да, но перед этим необходимо определиться, будет ли кроссплатформенным. Стоит разобраться подробнее.

Особенности кроссплатформенных приложений

Кроссплатформенные приложения – это приложения, яркой особенностью которых является возможность использования на нескольких операционных системах. Основная же сложность состоит в том, что необходимо написать такой код, который будет работать на операционных системах без сбоев и необходимости проведения дополнительных действий по его корректировке на новом устройстве.

Основная положительная особенность для компании – экономия средств и времени на проведение всех работ, так как при создании кода для операционных систем. То есть, для создания нескольких одинаковых приложений для различных устройств потребуется в 2-3 раза больше времени и примерно в столько же раз больше денежных средств, так как написание кода для каждой системы будет начинаться программистом с нуля. Будет намного быстрее и проще разработать универсальное приложения для всех операционных систем. Однако в том случае, если программа нужна исключительно для операционной системы, то создавать кроссплатформенное приложение – смысла нет.

Стоит обратить внимание, что имеются и недостатки, главный из которых – недостаточная гибкость системы, если сравнивать ее с привычным нативным аналогом, то есть разместить в кроссплатформенном приложении необходимые задачи и функции будет сложнее, при условии сохранения работоспособности на мобильных устройствах. Также необходимо будет соблюсти и требования, которые устанавливает магазин приложений, следовательно, потребуется дополнительное время от программиста. Стоит отметить, что разработку кроссплатформенного приложения смогут осуществить только профессионалы со стажем, так как для новичка написание подобного кода будет чрезмерно сложной задачей, с которой он вряд ли справится. Многочисленные трудности делают подобные приложения не такими востребованными среди компаний, однако в последние годы активно разрабатываются пути обхода и решения проблем в короткие сроки в процессе выполнения полученной работы.

Итак, особенностями приложений являются:

  • большой обхват операционных систем – универсальность использования;
  • возможность создания одного приложения для всех устройств;
  • отсутствие необходимости изменения кода для нового устройства;
  • продолжительная разработка приложения из-за многочисленных сложностей при создании функционала и особенностей приложения компании;
  • необходимость поиска профессионала для написания кода.

Область применения кроссплатформенных приложений

Подобные приложения создаются для легкой связи компании с клиентами посредством официального приложения. Ярким примером являются приложения доставки, которые, как правило, разрабатываются на все операционные системы сразу для получения клиентской базы. Стоит отметить, что кроссплатформенные приложения отличаются быстрым обслуживанием и разветвлением, вследствие чего ошибки и сбои в нем происходят достаточно редко. Некоторые компании создают приложения подобного типа для поддержания коммуникации с сотрудниками на постоянной основе, при условии доступа в интернет с каждого мобильного устройства.

Программисты полагают, что через какое-то время приложения будут кроссплатформенными, так как подобная система исключает необходимость разработки приложений-копий на новые операционные системы, за счет чего исключается возможность появления трат со стороны компании, которая владеет данными программами.

Кроссплатформенные приложения пользуются не очень большим спросом, но с каждым годом востребованность в них повышается, так как совершенствуется процесс написания кода.

Кроссплатформенные приложения и области их применения

Автор