О компании

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений: плюсы и минусы

Преимущества кроссплатформенных приложений

  1. Одинаковый код для всех платформ. Основной плюс в том, что в разных операционных системах используется одинаковый код. В этом случае нет необходимости в отдельных технологиях. Открыть приложение возможно на любой платформе и с одинаковым набором функциональности.
  2. Экономическая эффективность. При разработке используется единая технология. Благодаря этому затрачивается меньше ресурсов.
  3. Увеличение охвата. Охват пользователей в большем масштабе, поскольку приложения создаются для владельцев гаджетов всех типов. Это позволяет увеличить рентабельность бизнеса.
  4. Использование единого интерфейса. Для мобильных приложений важны производительность и интуитивно понятный внешний вид. Единый код дает возможность использовать схожий интерфейс во всех операционных системах.

Недостатки 

  1. Отсутствие полной гибкости. Невозможность использования максимальной функциональности операционных систем. При работе с единой технологией отсутствуют гибкие настройки.
  2. Уменьшение производительности. Из-за отсутствия гибкости в разработке идет невысокая производительность.
  3. Несоответствие UI. Интерфейс приложения и настройка в обеих системах может стать проблематичной. Каждая система имеет свои требования, и иногда они являются противоположными, в связи с этим велика вероятность противоречащих характеристик.
  4. Сложность при публикации. Порядок публикации приложения в AppStore и в GooglePlayStore станет разным. Из-за различных требований в магазинах полный цикл проверок и соответствие всем правилам могут вызвать сложности в процессе выполнения.

Если вашей компании необходимо увеличение охвата аудитории, вам потребуется разработка кроссплатформенного приложения. Если вы планируете пользоваться индивидуальными функциями в каждой операционной системе — закажите нативное приложение.

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений: плюсы и минусы

Автор