О компании

Как узнать стоимость сайта и зачем это нужно

Ноутбук на столе

Когда нужна проверка стоимости сайта

Наверняка каждый из создателей сайтов и их клиентов хоть раз да попадал в одну из следующих ситуаций. Первая: клиенту кажется, что запрошенная за создание или приобретение сайта цена превышает все разумные пределы, однако «продавец» уверяет, что это не так. Вторая: та же картина, но с точки зрения веб-дизайнера – клиент не доволен стоимостью сайта и называет цену на порядок меньше. Третья: вы хотите заказать сайт или купить готовый, но не желаете платить лишнее и опасаетесь, что вас обманут. Четвертая: вы – начинающий веб-дизайнер и хотите узнать адекватную цену своих услуг.

Всех этих ситуаций можно избежать, если проверить стоимость конкретного сайта. Сделать это можно при помощи множества независимых сервисов в Интернете.

Как проводится проверка

Истинная цена сайта складывается из трех критериев, которые и оценивают онлайн-сервисы:

  1. Google PageRank (PR) и Яндекс ТИЦ (Yandex CY) – чтобы узнать стоимость сайта, эти два показателя необходимы более всего. С их ростом прямо пропорционально растет и стоимость веб-ресурса. Добиться их повышения одновременно и просто, и сложно. Никаких тайн тут нет: необходимо наполнять сайт качественным контентом, в котором будут вписаны релевантные ключевые слова, сделана грамотная перелинковка и оптимизация. Если вам удалось этого добиться, то на ваш ресурс начнут ссылаться другие сайты, повышая посещаемость. А от этого напрямую зависит возможность и цена размещения рекламы, которая станет вашим источником дохода.
  2. Количество проиндексированных страниц в поисковых системах Yandex и Google: все обновления ресурса рано или поздно оказываются в поле внимания роботов. Для увеличения стоимости сайта следует постараться расчистить поисковым роботам к вашим страницам, чтобы они были проиндексированы как можно скорее.
  3. Внешние ссылки и посещаемость ресурса – эти параметры напрямую влияют на ТИЦ и PR, но также они сами по себе учитываются при оценке стоимости, ведь именно они наглядно демонстрируют, насколько ваш контент является актуальным и востребованным.

Таким образом, узнать стоимость сайта можно при помощи многочисленных онлайн-ресурсов. После чего, если вы хотите продать свой ресурс подороже, следует провести аудит, оптимизацию и улучшить качество контента.

Автор