О компании

Front-end, Back-End и Full-stack разработка, что и как?

Front-end, Back-End и Full-stack разработка, что и как?

Разработка веб-сайтов под ключ требует специализированных знаний и навыков. Перед началом работ IT специалисты получают информацию от бизнес-аналитиков и стейкхолдеров проекта, чтобы выявить их потребности, с учетом которых будут созданы технические параметры сайта с использованием эффективных решений и архитектуры.

Организовать тендер

Вашу заявку получат компании из нашего каталога.

Этапы разработки интернет-портала

Создание любого сайта, вне зависимости от его разновидности, предполагает целый комплекс мероприятий:

  • проектирование структуры и логики работы;
  • создание индивидуального дизайна;
  • адаптация верстки для мобильных устройств;
  • написание программного кода;
  • интегрирование с системами управления, CRM и др.

Компоненты сайта

Каждый этап отвечает за определенную составляющую интернет ресурса. Выделяют следующие области разработки сайта:

  1. Front-end разработчики создают для пользователей интуитивно понятный и удобный интерфейс GUI. В перечень их задач включены области, которые визуально отображаются на дисплее:

    Все графические элементы, расположенные на сайте, создаются этими программистами и интерпретируются в привычный вид с помощью браузера. Это результат плодотворного взаимодействия разработчика в IT сфере с дизайнерами и UX-аналитиками.

  2. Back-end составляющая сайта включает:

    • сервера;
    • приложения;
    • базы данных.

    Они необходимы для сбора и размещения основной информации, регистрирования новых пользователей, фиксирования заказов покупателей и создания заявок для обратного звонка. Деятельность разработчиков базируется на логике и архитектуре программного обеспечения, задачей которого выступает создание итогового результата виде работоспособного и надежного вебсайта. В процессе работы применяются различные языки программирования такие как Java, C#, Python и языки баз данных, включая SQL и другие.

  3. Full Stack - означает полный цикл создания сайта, и совмещает технологии применяемые для Front-end и с Back-end.

Благодаря применению гибкой разработки происходит минимизация рисков. Готовый сайт создается одновременно несколькими группами программистов. Этот процесс подразумевает использование следующего алгоритма:

  • планирование, разработка и тестирование базовых параметров сайта;
  • оценка результатов заказчиком веб-ресурса и при необходимости внесение корректировок;
  • добавление требуемой функциональности.

Разработка сайтов Битрикс предоставляет возможность получить готовый интернет-портал, который соответствует современным web-стандартам, и функционирует в комплексе с надежной системой управления. Такие веб-ресурсы характеризуются повышенной степенью защиты от взлома. Профессиональные разработчики на базе платформы Битрикс создают масштабируемые проекты. Корпоративные сайты визитки дополняются полноценными интернет-магазинами, либо переводятся на иностранный язык для зарубежных пользователей. Инструменты платформы позволяют расширить бизнес, привлечь новых клиентов и увеличить прибыль предприятия.

Обратитесь в компанию Cetera Labs для разработки сайтов с нуля, продвижения, создания мобильной версии.

Разработка сайт под ключ

Автор