О компании

Характерные особенности создания динамического сайта

Характерные особенности создания динамического сайта

Динамический сайт — это постоянно обновляемый ресурс, состоящий из статических страниц и из десятков PHP и Java-скриптов. Ресурсы строятся по непростому принципу, поэтому создание динамических сайтов считается сложнейшей дисциплиной веб-программирования.

Принципы построения

Традиционно динамические ресурсы строятся по одному и тому же принципу. На сайте хранится пять-шесть шаблонных страниц, не заполненных контентом: статьями, комментариями и картинками. В коде, хранящемся на сервере, прописан только пустой макет.

При обращении к странице нужная информация прогружается из базы данных и вставляется в готовый шаблон. Делается это при помощи заранее написанных скриптов. Подобный подход помогает быстро добавлять новую информацию и уменьшить количество отдельных страниц.

При работе со статическим сайтом для каждой новой статьи понадобилось бы создавать новый html-файл. И, если бы речь шла об информационном ресурсе, их количество стремилось бы к бесконечности. Динамический портал же содержит три-четыре макета.

Используются следующие шаблоны:

  • Для главной страницы.
  • Непосредственно для контента.
  • Для нескольких дополнительных разделов вроде контактов или отзывов о работе фирмы.

Создание базы данных

Помимо написания скриптов главной сложностью при проектировании такого ресурса становится создание правильной базы данных. Программист, разрабатывающий портал, обязан разбираться и в принципах построения веб-приложений, и в проектировании БД, уметь работать с непростым языком MySQL.

Поэтому для создания динамических web-сайтов нужна полноценная команда. Веб-разработчик не спроектирует структурированную базу, в которую легко вносить и из которой просто извлекать нужные записи. В свою очередь человек, привыкший работать с SQL и модификаторами, не сможет адекватно подгружать содержимое страниц.

Универсальный дизайн

Для такого ресурса придется спроектировать универсальный, но в то же время интересный дизайн. Если вы планируете создать портал с широкой тематикой, уклон в одну из тем недопустим. Все же дизайн, подходящий для сообщения об автокатастрофе, не подойдет для советов по высадке цветов.

Стилевая направленность странички помимо прочего должна «цеплять». И соблюсти этот баланс между двумя крайностями непросто.

При разработке веб-сайтов есть немало особенностей, справиться с которыми в одиночку невозможно. Нужна команда слаженно работающих профессионалов, не один год трудящихся в этой сфере. Иначе вы получите далеко не самый оптимизированный и правильно работающий портал.

Поэтому лучше сразу обращайтесь в нашу компанию. По низкой цене мы спроектируем для вас отличный сайт в максимально сжатые сроки.

Заказать динамический сайт

Автор