О компании

Будущее веб-дизайна

Искусственный интеллект

Примеры результата внедрения искусственного интеллекта в различные отрасли:

  • Автоматический подбор контента и рекомендаций на основе интересов пользователя (коллаборативная фильтрация). Подобное можно встретить, когда человек смотрит ленту Instagram или vk.
  • Оптимизация голосового и текстового поиска в браузере.
  • Подбор цветовой гаммы и изменение интерфейса (к примеру, формы кнопок) исходя из предпочтений пользователя.

Интернет вещей (loT)

В настоящее время практически любое устройство, будь то планшет, компьютер, ноутбук или смартфон имеют доступ ко всемирной сети Интернет. Интернет вещей развивается намного быстрее, чем предполагалось. Данная технология по прогнозам экспертов намного упростит жизнь человечества, многие аспекты будут эффективней в управлении. Технология находится на стадии развития, и пока что не все фирмы и компании используют интерфейсы прикладного программирования для связи с Интернетом вещей. Потребуются компетентные люди для внедрения подобных технологий. Они должны обладать навыками программирования, веб-дизайна и др.

Виртуальная реальность

Данная технология представляет собой программное обеспечение, позволяющее «находиться» в искусственной реальности и даже управлять объектами внутри неё. Компания Google уже занимается внедрением виртуальной реальности (веб-VR) в повседневную жизнь. Теперь люди смогут в режиме реального времени, находясь в виртуальном пространстве, испытать, например, продукцию компании.

Формат 3600

Этот режим применяется для улучшения пользовательского интерфейса. Камера захватывает пространство под всеми углами и в итоге изображение получается более масштабным. Если использовать такие фотографии и видеоролики при создании сайта, это гарантированно привлечёт множество посетителей.

Голосовое управление

Голосовые сообщения в мессенджерах, голосовой поиск, голосовой ассистент – это всё примеры внедрения голосового управления в жизнь людей. Если раньше можно было просто отправить аудио-сообщение друг другу, то теперь можно отослать голосовое и посмотреть его текст, крупнейшие корпорации разработали голосовые помощники (Алиса, Сири, Сэм). Эта технология в последние годы вышла на новый уровень и будет развиваться дальше.

Тенденции

Раньше нужно было тащить курсор мыши вправо и самостоятельно тащить его вниз для продвижения по странице. Сейчас же можно использовать колёсико мышки, клавиши курсора. На мобильных устройствах можно так же прокрутить страницу вниз. Для этого достаточно просто провести пальцем по экрану телефона. Большинство современных сайтов построены на превосходстве прокрутки над кликами, так что веб-дизайнерам стоит обращать внимания на эту тенденцию при создании сайта.

Разные устройства различаются по размерам, поэтому свёрнутые меню постепенно уходят в прошлое. Теперь разработчикам можно не помещать всё на верх страницы. Это приводит к дизайну типа medium – полноэкранные заголовки страниц, в которых сам контент открывается после прокрутки. Используя высокие страницы, дизайнеры могут наполнять их красивыми картинками.

На сегодняшний день практически любой человек свободно пользуется голосовым поиском, картами, различными мессенджерами и так далее. Пользователи, в плане освоения цифрового мира, становятся всё быстрее и быстрее. Следовательно, необходимы сайты, которые помогут людям быстрее находить интересующие их контент и информацию. Сайты должны быть более простыми, захламлённость большим количеством картинок, рекламы, цветов лишь мешает пользователю искать для себя то, что нужно ему. Мобильные приложения в этом плане опережают веб-сайты. Они предлагают более минималистичные и красивые интерфейсы. Плоский дизайн – это лишь начало. Эта тенденция идёт к скорости и простоте.

Увы, но почти весь веб построен на растровых изображениях, которые не масштабируются. То есть, при увеличении изображения, качество снимка значительно падает. На ретина-дисплеях и в современных браузерах пришло время для векторных картинок, поддающихся увеличению и не теряющих при этом качества. Конечно, не сразу, но дизайнеры в скором времени освоят эту тенденцию.

  1. Прокрутка страницы.
  2. Свёрнутые меню уже не в моде.
  3. Всё быстрее и быстрее.
  4. Разработка мобильных приложений для магазинов

Вывод

С развитием технологий развивается и веб-дизайн. Внедряются новые методы, упрощающие жизнь. Искусственный интеллект, голосовые помощники, виртуальная реальность – это лишь начало. Сейчас мы наблюдаем внедрение наилучших методов и практик из мобильных приложений в веб-разработку. Со временем разница между приложениями и сайтами может полностью исчезнуть.

Рабочее место

Автор