О компании

Создание сайта учителя

Создание сайта учителя

Вслед за распространением электронных дневников, персональные сайты учителей тоже перестали быть редкостью. Теперь учитель может не хранить пухлые фотоальбомы каждого выпуска и рулоны стенгазет, а поместить все это на собственном сайте. Или выложить там собственную методику преподавания, летопись проб и ошибок в поисках подхода к тому или иному сложному классу и так далее.

Структура и назначение

Первый вопрос, который возникает при создании сайта учителя, это зачем он нужен. Именно от этого будет зависеть структура, наличие тех ли иных блоков и многое другое. Наиболее популярный формат учительского сайта – визитка, то есть компактный и простой веб-ресурс, в котором не более десяти страниц. Некоторые предпочитают вести блог, где описывают курьезы школьной жизни, свои размышления о воспитании подрастающего поколения и тому подобное.

Если же учитель планирует поиск учеников через сайт или использовать его как полноценный учебный проект, то понадобится более обстоятельный подход и серьезная структура сайта. Этот ресурс должен содержать не просто портфолио, текст и фото, но и иметь форму обратной связи, а также давать возможности для самостоятельного обучения, как интерактивный онлайн-учебник.

Необходимо тщательно продумать не только цель сайта, но и приблизительно представлять, как он будет выглядеть, какие на нем должны быть страницы, какие функции он должен исполнять.

Контент для сайта

Наполнение во многом определяется фантазией заказчика, спецификой работы, предметом, целью и задачами. В идеале, помимо формальной информации о квалификации педагога, наличии наград, участии в конкурсах и прохождении курсов повышения квалификации, веб-ресурс должен содержать книги, тренировочные тесты и другую оперативно обновляемую информацию. Тогда у такого сайта есть все шансы прочно обосноваться в закладках у учеников.

Вот примеры контента, который может находиться на учительском веб-ресурсе:

  • Ссылки на статьи и книги по предмету, как отечественных, так и зарубежных авторов;
  • Ссылки на полезные форумы и сайты;
  • Галерея фотографий каждого выпуска;
  • Разнообразная организационная информация;
  • Список учебных пособий авторства заказчика сайта;
  • Заметки, статьи, курьезы, цитаты из школьной жизни;
  • Контакты учителя;
  • Форма обратной связи.

Где заказать

Создать сайт учителя можно самостоятельно на одном из бесплатных веб-конструкторов. Если это сайт-визитка с минимумом информации, то такой вариант может стать наиболее экономичным. Если же планируется разработка сложного сайта, который в перспективе будет приносить доход, то лучше доверить его создание специалистам. Они не только смогут выбрать лучшую CMS, создать уникальный дизайн, посоветовать, как лучше разместить информацию и какие блоки добавить, но и окажут помощь в продвижении сайта, а также помогут с наполнением.

Автор